Отношения

Развелись — все делим пополам. И долги тоже

Адвокат Любовь Киселева рассказала WomanHit.ru о юридических тонкостях раздела имущества бывших супругов, о которых многие забывают или просто не знают

29 ноября 2019 17:45
55942
1
О каких тонкостях раздела имущества бывших супругов вы могли не знать?
О каких тонкостях раздела имущества бывших супругов вы могли не знать?
Фото: Pixabay.com/ru

Хотя развод — процедура неприятная, чреватая не только психологическими, но и финансовыми проблемами, но я все же предлагаю обсудить эту процедуру, уделив особое внимание вопросу раздела долговых обязательств супругов, возникших в период брака.

Всем хорошо известно, что в случае развода совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. В некоторых случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и/или одного из супругов. К примеру, супруг, без уважительных причин не получавший дохода, либо допустивший расход общего имущества в ущерб интересам семьи (алкоголь, наркотики, азартные игры) вполне может получить при разделе меньшую долю.

А как поступает суд с задолженностью супругов, разрешая вопрос о разделе имущества?

Общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, при разделе имущества распределяются между ними в той же пропорции, что и общее имущество. Личные долги и обязательства остаются за каждым из супругов и разделу не подлежат.

Общими долгами могут быть признаны долговые обязательства в интересах всей семьи, например, в период брака один из супругов оформил договор займа или кредитный договор для целей покупки квартиры или земельного участка для семьи.

Любовь Киселева
Любовь Киселева
Фото: материалы пресс-служб

В качестве примера личных долгов каждого из супругов можно привести такие, как: задолженность по уплате алиментов на содержание детей от предыдущего брака, обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу других лиц; долги, возникшие до регистрации брака или хотя и во время брака, но направленные на удовлетворение потребностей только одного супруга.

Личные долги и обязательства не подлежат разделу между супругами в случае раздела совместного имущества и остаются за тем из них, в чьих интересах возникло соответствующее обязательство. По личным обязательствам одного второй супруг не несет ответственности ни принадлежащим ему имуществом, ни долей в общем имуществе супругов при его разделе.

Общим являются долги и обязательства, возникшие как по инициативе обоих супругов, так и по инициативе одного из них, при условии, что все полученное было использовано на общие нужды семьи. Например, один из супругов заключил с банком кредитный договор на покупку недвижимости, а второй супруг оформил кредит на автомобиль, которые используются всеми членами семьи.

Признание долга общим или личным происходит в том же судебном процессе, в котором осуществляется раздел совместного имущества, при этом бремя доказывания лежит на том супруге, который претендует на распределение долга с отступлением от принципов равенства.

При определении долей в общих долгах по кредитным обязательствам, оформленным только на одного из супругов, суд без предварительного согласия кредитного учреждения не вправе произвести раздел долга или замену должника в договоре с кредитным учреждением, так как изменение условий ранее заключенного договора допускается только по согласованию со всеми участниками этого договора.

Признание долга общим или личным происходит во время судебного процесса
Признание долга общим или личным происходит во время судебного процесса
Фото: Pixabay.com/ru

Поэтому если банк не выразил своего согласия на внесение изменений в кредитный договор, то суд при разделе кредитного обязательства устанавливает в своем решении, какую часть долга супруг, от имени которого заключен кредитный договор, вправе требовать с другого супруга после исполнения им обязательства перед кредитным учреждением полностью или частично.

Необходимость раздела общего имущества супругов может возникнуть не только при разводе и не только по инициативе одного из них.

Кредитор по личным долгам одного из супругов, если имущества этого супруга недостаточно для удовлетворения требований кредитора, может обратить взыскание на долю в общей собственности супругов, что потребует раздела общего имущества супругов по требованию такого кредитора в судебном порядке.

Взыскания будет обращено на выделенную долю супруга из общего имущества.

Конечно, лучше умножать имущество, а не делить его и спорить.

Но если такая необходимость у вас возникает, то необходимо помнить, что результат судебного спора во много зависит от объема и содержания представленных доказательств в поддержку и обоснование своей позиции.