Отношения

Деньги или спокойная жизнь: как начать уважать себя

WomanHit.ru рассуждает о причинах, которые мешают девушкам уйти из неустраивающих их отношений

11 сентября 2019 08:46
10234
0
брак не всегда складывается удачно, не бойтесь сделать еще одну попытку
брак не всегда складывается удачно, не бойтесь сделать еще одну попытку
фото: unsplash.com

Бессмысленно спорить с фактом, что в России преобладает патриархальное устройство семейных отношений. Одни женщины с радостью принимают эту систему и пытаются наполнить себя неведомой «женской энергией» путем благоустройства дома и заботы о детях, другие попадают под психологическое влияние властных мужчин и перманентно пребывают в состоянии стресса. Если в семье отношения не складываются, женщинам трудно уйти из них первыми из-за существующих сдерживающих факторов. Материальная и эмоциональная зависимость от партнера, боязнь критики окружающих и мысли о поврежденной психике детей — это далеко не все причины. В этом материале расскажем о том, почему важно научиться ценить себя и свою жизнь.

Привычка красиво жить

За счастливыми фотографиями в социальных сетях, где семья позирует на роскошной вилле во время отдыха, могут скрываться серьезные конфликты и отсутствие фактической совместной жизни. Гостевой брак — модель, которую часто выбирают успешные люди со сложившейся карьерой. Ярким примером была пара Владимира Высоцкого и Марины Влади — влюбленные жили в разных городах. Правда осознанное решение не равно согласие жить как соседи на одной территории. Порой во вседозволенности мужчины доходят до того, что приводят любовниц в общий дом и нисколько не стесняются наличия законной жены. Поверьте, ни ювелирные украшения, ни путешествия, ни солидный счет в банке — ничего не имеет смысла, если по ночам вы плачете в подушку от обиды и боли.

не разбивайте себе сердце, пытаясь воскресить угасшую любовь
не разбивайте себе сердце, пытаясь воскресить угасшую любовь
фото: unsplash.com

Психологическое влияние

Эмоции делают нас слабее. Человек, которого мы любим, может манипулировать нашей зависимостью в своих целях. Широко известно явление «абьюза», когда один партнер проявляет физическое или психологическое насилие по отношению к другому. Причем часто «жертва» незаметно попадает под влияние «насильника»: все начинается с контроля социальных сетей, попытки проникнуть во все сферы жизни и ограничить контакты с близкими родственниками и друзьями, и только потом переходит к крайней степени — финансовым ограничениям и оскорблениям.

Нереализованные планы

«Ну куда я пойду?» — причитает очередная девушка подруге, рассказывая о своих несложившихся отношениях. Если вы не имеете постоянного дохода, собственного жилья или возможности взять его в аренду, близких друзей и родственников, уйти из отношений действительно сложно. К счастью, в России развивается система кризисных центров — по данным портала «Фома» на данный момент и× 59 по стране — ознакомьтесь со списком. Даже если у вас нет личных средств, вы можете прийти с детьми в такой центр и найти там временное жилье, пока не наладите материальное положение.

протяните себе руку помощи - начните заботиться о себе любимой
протяните себе руку помощи - начните заботиться о себе любимой
фото: unsplash.com

Пример окружающих

Притча о женщине, живущей с 40 кошками в шутку ходит среди всех молодых девушек. Правда никто не думает о том, что лучше окружить себя милыми созданиями и заботиться о них, чем выйти замуж за первого встречного от «безысходности». Навсегда забудьте о возрасте «старой девы» — современные женщины могут выйти замуж и в 18, и в 50 лет. Решение скрепить себя узами брака с возлюбленным должно быть обоюдным, а не зависеть от навязанной обществом планки. Занимайтесь самообразованием, ходите на тренировки, чаще выбирайтесь в люди, тогда ваша судьба сама встретит вас.