Отношения

Как избежать измены

Мужская неверность может стать серьезной психологической проблемой для женщины, которая о ней узнала, но не знает, что с этим делать. Семейный психотерапевт Лариса Ситникова рассказала о причинах и мерах предотвращения измен

20 мая 2019 14:36
6208
1
Что делать, если вы узнали об измене?
Что делать, если вы узнали об измене?
Фото: Unsplash.com

Причина первая: несовпадение стереотипов

При знакомстве девушка и молодой человек ведут себя согласно традициям своих семей. Предположим, что мама молодого человека — это женщина в халате у кухонной плиты. Папа приходил с работы сердитый и уставший, ужинал, ложился на диван и смотрел телевизор. А у девушки в семье папа считал, что женщина должна быть красивой, встречать своего мужчину с улыбкой, в модной домашней одежде. Как в таком случае будут выстраиваться отношения между влюбленными? Молодой человек привык видеть дома женщину в халате. А девушка встречает любимого с улыбкой, накрашенная, красиво одетая. Мужчина думает: куда она собралась? И начинает ревновать. Очень часто ради того, чтобы сохранить отношения, женщина отказывается от своих жизненных убеждений и замыкается в себе. В ответ у мужчины появляются мысли об измене. Мужчина думает, что другая женщина даст ему больше внимания, будет ценить и заботиться.

Что делать? Для начала займитесь собой. Пусть ваша энергия будет направлена не на сохранение семьи, а на вас. Что можно взять из пустого сосуда? Ничего. Сосуд нужно наполнять энергией, новыми знаниями, впечатлениями, любовью к себе. Отказавшись от себя и собственных устоев и привычек, вы теряете свою индивидуальность, веру в себя, и человек, находящийся рядом с вами, это все чувствует. Если вы не любите себя, как вас может любить кто-то другой?

Лариса Ситникова
Лариса Ситникова
Фото: материалы пресс-служб

Причина вторая: любовница

Муж завел любовницу, хотя, возможно, при этом по-прежнему любит жену. Для многих мужчин такая модель отношений — норма. Как правило, такими мужчинами руководят инстинкты. Возможно, проблема опять же из детства, когда мальчик видел подобное поведение своего отца.

Что делать? Скорее всего, женщина в самом начале отношений совершила ошибку, не обозначив своих границ. Тема верности никогда не обсуждалась, и мужчина решил, что сходить на сторону — это в порядке вещей. Если вы узнали о любовнице, то необходимо поговорить с мужем и понять, почему случилась измена и какие у супруга планы. Возможно, он признает ошибку. В любом случае вам решать, сможете вы жить с таким человеком или нет. Но идти на жертвы ради детей или жилплощади, подавляя себя, точно не нужно.

Причина третья: муж разлюбил

Иногда женщина настолько поглощена материнской заботой, работой или хобби, что забывает о своем возлюбленном. Мужчина в этом случае чувствует свою ненужность и начинает искать дела вне дома. Он не вовлечен в процесс создания семьи, поэтому и ценности она для него не представляет. Со временем у него появляются новые увлечения, друзья и, как следствие, связи на стороне.

Что делать? Старайтесь планировать выходные вместе. Всегда спрашивайте у мужа совета и показывайте важность его мнения для вас, мужчина должен чувствовать свою нужность и реализованность в отношениях. Конечно, вам сложно всерьез заинтересоваться футболом или рыбалкой, но проявить элементарное неравнодушие к увлечениям мужа вам вполне по силам.