Дети
cюжет:   СПЕЦПРОЕКТ: Скоро в школу

3 «звоночка», что у вашего ребенка конфликт с учителем

Школьник не всегда готов на откровенный разговор с родителями

1 сентября 2023 00:01
3794
0
как понять, что у ребенка проблемы в школе
как понять, что у ребенка проблемы в школе
unsplash.com

Дети далеко не всегда готовы быть до конца откровенны со своими родителями, что довольно тревожно, ведь многие проблемы за пределами дома ребенок просто не в состоянии решить сам. Хуже всего, если у ребенка затяжной конфликт с одним из преподавателей, а родители даже не подозревают об этом. Однако по поведению школьника можно догадаться, что происходит что-то тревожное. Будьте внимательны к своему школьнику.


Ребенок становится агрессивным

Если ребенок не отличается взрывным характером и до определенного момента не доставлял вам проблем поведением, резкие перемены должны вас насторожить. Не стоит все списывать на переходный возраст, причина может быть куда серьезнее. Чаще всего ребенок слишком эмоционально реагирует при упоминании человека, который приносит дискомфорт. Понаблюдайте, насколько меняется настроение вашего школьника, когда речь заходит о преподавателе, на которого пало ваше подозрение. Чем младше ребенок, тем сложнее ему скрывать эмоции. Не пускайте ситуацию на самотек, ребенок не сможет выйти из конфликта со взрослым самостоятельно.

важно выстроить доверительные отношения со своим ребенком
важно выстроить доверительные отношения со своим ребенком
unsplash.com


Ребенок отказывается идти в школу и не делает уроки

Еще один сигнал, что определенный предмет вызывает тревогу вашего школьника — отказ посещать уроки определенного преподавателя и, следовательно, выполнять его задания. Конечно, если ребенок в принципе теряет интерес к учебе в определенном возрасте, здесь может быть много других причин, однако нелюбовь к определенному предмету чаще всего говорит, что между учеником и учителем напряженные отношения. Чем быстрее вы выясните, в чем дело, тем быстрее вы решите проблему.


Ребенок теряет вес

Не секрет, что затяжной стресс приводит к различным проблемам на физическом уровне. Так, ребенок, который находится в постоянном напряжении из-за неприятностей в школе, может начать резко терять вес. Кстати, причиной может быть в принципе любой конфликт в школе, но родители должны отреагировать на подобные изменения в любом случае. Не давите на ребенка, пытаясь выбить признание, школьник должен вам доверять и только в этом случае у вас не будет проблем с получением важной информации о происходящем в его жизни.