Дети

Дворянские корни: какие из аристократических имен снова популярны

Они накладывают сильный отпечаток на характер малыша

28 июня 2023 11:44
3483
0
Имя влияет на характер ребенка
Имя влияет на характер ребенка
Фото: pxhere.com

Имя человека во все времена говорило о его происхождении, статусе. Несколько веков назад аристократы тщательно выбирали, как назвать наследников. Чаще всего имя отсылало к предкам или подчеркивало знатное происхождение. Сейчас имена, которые раньше говорили о принадлежности к высокому сословию, снова популярны. Родители иногда даже не догадываются, что выбрали для малыша очень благородное имя.

Федор

Еще 20 лет назад это имя не пользовалось популярностью и почти забылось, но сейчас все больше родителей называют мальчиков так. Федор переводится с греческого, как «Божий дар». Обычно это спокойные, мудрые и дружелюбные дети, которые не рвутся стать лидерами, но всегда находят выход из сложной ситуации и готовы справляться с трудностями.

Ярослав

Из уроков истории мы помним про Ярослава Мудрого, Ярослава Всеволодовича. Имя это всегда принадлежало лишь самым знатным семьям. Считается, что мальчики, которых так назвали, растут храбрыми, решительными и смелыми. Правда, боевой характер может сыграть с ними злую шутку: иногда Ярославы становятся настоящими хулиганами. Энергию ребенка необходимо направить в мирное русло, занять его спортом, наукой, а во взрослом возрасте Ярослав часто увлекается бизнесом.

Константин

С древних времен это имя ассоциировалось со стойкостью и зрелостью. Это решительные дети, спокойные, очень настойчивые, они верны своим идеалам, на них могут положиться и друзья, и учителя, а позже руководители. При этом Константины становятся отличными бизнесменами.

Анна

На Руси имя Анна считалось одним из самых популярных. Кстати, это имя имеет аналоги почти во всех странах мира. И везде значит одно и тоже: Анна — наследница рода, она склеивает семью, делает узы прочнее. Это домашние девочки, они всегда трепетно относятся к родителям, помогают по хозяйству и, даже став старше, никогда не забывают семью.

Елизавета

Так часто называли девочек в царских и императорских семьях. Считается, что Елизавета с рождения обладает особой мудростью, она чувствует, как поступить правильно, верит в людей и помогает им найти свой путь. Лиза растет смелой, женственной, нежной. Она выбирает проявлять себя миру без стеснения и наслаждается всеобщим вниманием.

София

По статистике, имя София уже несколько лет остается одним из самых популярных для девочек по всей России. Это мягкое имя наделяет обладательницу мудростью, спокойствием, не конфликтностью. София верит, что любой спор можно и нужно решить мирным путем, она чувствует людей и жаждет помочь им. Девушка с таким именем легко находит любовь и строит счастливую семью.