Дети

Как понять, что ребенок начинает вам врать

Не каждая беседа с родителями бывает приятной

13 января 2022 13:19
6537
0
как понять, что ребенок что-то скрывает
как понять, что ребенок что-то скрывает
Фото: www.unsplash.com

Общение с ребенком не всегда может быть простым и понятным, особенно когда ребенок становится старше и у него начинают появляться секреты от родителей. Но внимательные мама и папа всегда могут понять, когда малыш не настроен говорить с ними откровенно. Мы вместе с психологом решили подсказать взрослым, как понять, что ребенок что-то от вас скрывает.

Телесные зажимы

У любого человека, который борется с желанием сказать правду, образуются телесные зажимы, и их довольно непросто скрыть. Особенно заметно такое на детях. Дело в том, что ребенку трудно совладать с напряжением, из-за чего он начинает заламывать пальцы, тянет одежду, пытается за что-то ухватиться, чтобы сбросить напряжение на другой предмет. В такой ситуации есть большая вероятность, что малыш не слишком честен с вами.

ребенку трудно справиться с напряжением
ребенку трудно справиться с напряжением
Фото: www.unsplash.com

Он с трудом скрывает раздражение

Дети, которым ни в коем случае нельзя сказать родителям правду, как правило, злятся сами на себя, но вымещают свои негативные чувства на тех, с кем разговаривают в данный момент, например, на родителей. Как мы уже говорили, ребенку очень трудно справиться с напряжением, психика не может его выдержать, из-за чего происходят гневные срывы. Кроме того, расстроенный ребенок будет избегать прямого зрительного контакта, чтобы родители не смогли ничего понять и ребенок избежал наказания.

Ребенок заминается

В отличие от взрослых у детей нет большого опыта общения, а потому им часто сложно предугадать реакцию родителя на определенное действие. В такой ситуации ребенок предпочитает притормозить, чтобы подумать, чем ему грозит та или иная фраза. Часто диалог между родителем и ребенком затягивается, когда малышу есть что скрывать — он просто слишком часто будет заминаться и обдумывать почти каждое слово.

Он будет стараться уйти

Очень часто дети предпочитают вообще не идти на контакт со взрослым, если понимают, что придется врать. Ребенок будет стараться не попадать на глаза старшим, но в случае, когда разговор неизбежен, и дети, и подростки будут искать повод поскорее закончить неприятный разговор, в котором придется многое скрывать от мамы или папы. Так что попытки сбежать также могут говорить о том, что ваша беседа не такая уж и искренняя.

А у вас налажен контакт со своим ребенком?