Дети

«Домой не приходи»: опасные фразы, которыми часто разбрасываются родители

Мы не всегда контролируем то, что хотим сказать

6 декабря 2021 15:58
4914
0
всегда обдумывайте то, что хотите сказать ребенку
всегда обдумывайте то, что хотите сказать ребенку
Фото: www.unsplash.com

Дети невероятно восприимчивы ко всему, что слышат вокруг, но больнее всего «бьют» слова родителей, чьи слова дети, как правило, считают прописной истиной. Но как часто в порыве гнева мы задумываемся о том, что говорим? Не так уж часто получается контролировать свои эмоции. И все же стоит помнить, чего никогда нельзя говорить ребенку, в каком бы состоянии вы ни находились.


«Вот отец (мать) вернется — получишь!»

Угрозы, которые могут реализоваться в будущем, не принесут никакой воспитательной пользы, скорее, вы разовьете у ребенка тревожное состояние. Кроме того, этой фразой вы снимамете с себя ответственность, так как ребенку слышится: «Я не могу справиться с ситуацией, поэтому с тобой будет разбираться человек, которого ты больше боишься, и который имеет на тебя больше влияния с позиции силы». Но кто сказал, что второй родитель поступит так, как вы обещали? Даже если вы уверены, что последует наказание от более жесткого родителя, не стоит превращать ожидание родителя ребенком в пытку. Для малыша родитель должен быть источником помощи в любой ситуации и защитой от внешнего мира, но никак не наказанием.

для ребенка слова родителя - всегда истина
для ребенка слова родителя - всегда истина
Фото: www.unsplash.com


«Домой можешь не приходить!»

Излюбленная фраза родителей, чьи дети уже вступили в подростковый возраст. За этой фразой стоит страх родителей потерять контроль, а такое часто происходит, когда ребенок уже не такой уж и малыш и его авторитеты — старшие друзья и известные люди. Родители оказывают меньшее влияние. Однако стоит помнить, что пытаясь оградить ребенка от нежелательных действий, пугая запретами, вы лишь усугубляете его негативные и агрессивные настроения. Он все равно сделает так, как хочет, а ваша угроза лишь подстегнет его к необдуманным действиям. Лучше всего проговорить все непонятные и волнующие вас моменты в жизни ребенка, только в этом случае можно вырастить доверие и остаться ребенку другом в любом возрасте.

«Девочки (мальчики) так себя не ведут!»

Популярная фраза, которая с годами не теряет своей актуальности у родителей. Установка «Нужно вести себя в соответствии с полом» может стать невероятно травмирующей. В будущем ребенку будет тяжело справляться со стереотипами, которые укоренили в нем самые близкие люди. Чаще всего девочкам запрещается играть в агрессивные игры, а мальчиком не позволяют выражать эмоции, но для обоих полов подобные запреты разрушительны, пусть последствия будут заметны лишь через десяток лет.