Дети

Какие подарки выбрать для детей, чтобы не разбаловать

Разберем ошибки, которые совершают почти все родители

21 декабря 2021 16:37
6717
0
а вы уже выбрали подарки для своих малышей?
а вы уже выбрали подарки для своих малышей?
Фото: www.unsplash.com

Близится Новый год, многие родители уже успели купить подарки, а кто-то все еще не определился с презентом. Но бывает и так, что, делая подарок своему малышу, мы даем ребенку неверные знаки, из-за чего ребенок в будущем будет считать, что родитель просто обязан что-то дарить ему и это даже не обсуждается. Так как же сделать подарок и не вырастить эгоистичную личность? Об этом мы и собираемся поговорить.

Не обещайте что угодно

Большая ошибки многих родителей — спрашивать, чего бы хотел ребенок, при этом соглашаясь на все, что малыш попросит. Конечно, ребенок воспринимает этот вопрос как предложение купить абсолютно любую вещь. Важно помнить, что если вы можете позволить супердорогую игрушку сейчас, никто не гарантирует, что у вас будет такая возможность и в будущем, а ребенок всегда будет ждать от вас вещь в той же ценовой категории. Лучше всего заранее отобрать интересные вещи и предложить ребенку выбрать одну из них. Но в любом случае выбирайте что-то такое, что точно порадует малыша.

Дарите эмоции

Для ребенка нет большего подарка, чем внимание родителей и совместный досуг. Новогодние праздники — невероятно удачный повод провести время вместе. Идеально, если вы предложите ребенку вместе выбрать, чем вы будете заниматься вместе, иначе это просто не имеет смысла. Хорошо, если друзья ребенка также примут участие в составлении плана на праздники. Конечно, не стоит забывать и о материальных подарках, но будьте уверены, ребенок останется в восторге от вашей идеи.

не дарите сразу несколько подарков
не дарите сразу несколько подарков
Фото: www.unsplash.com

Взаимный обмен

Если у вас несколько малышей, вы можете предложить каждому из них приготовить сюрприз для брата или сестры. Причем ребенок должен сделать подарок своими руками, но вы, конечно же, должны подстраховать своего ребенка и помочь закончить подарок. В свою очередь родители также могут показать пример и сделать подарки друг для друга, подарив их в присутствии детей. Кстати, можно создать неплохую семейную традицию.

Дарим подарки только в праздник

Часто родители очень хотят порадовать ребенка заранее, и дарят подарок за пару недель до праздника, но не оставляют чадо без сюрприза и в сам праздник радуют ребенка еще одним подарком. В итоге ребенок постоянно находится в ожидании дополнительного подарка во все остальные важные дни. В этом случае вам остается либо поддерживать свое правило и дарить по несколько подарков всегда, либо взять себя в руки и дождаться дня, когда подарок будет к месту.