Дети

Истерике бой: как собрать ребенка в сад за полчаса

Многие родители даже не замечают, как провоцируют срывы у детей

12 октября 2021 16:20
6048
0
а как проходят ваши сборы в сад?
а как проходят ваши сборы в сад?
Фото: www.unsplash.com

Сборы по утрам раздражают не только взрослых, но и детей — мало кому хочется рано вставать, особенно если на улице холодно. Детские истерики по утрам становятся родительским кошмаром на все то время, что малыш посещает детский сад. А возможно отказ просыпаться и собираться перейдет и на начальную школу, а потому родителям важно научиться договаривать с малышом, чтобы облегчить утренние сборы и себе, и ребенку.

Рассчитывайте время

Если вы сами не можете подсчитать, сколько времени вам понадобиться на сборы, что уж удивляться тому, как спешка с вашей стороны лишь подогревает раздражение малыша. Психологи предлагают ставить будильник через каждые 10 минут, даже после того как вы встали. Поделите все утренние дела так, чтобы вам хватило на каждое по 10 минут. Таким образом вы постепенно приучите и себя, и ребенка четко планировать все действия с утра, и будете меньше отвлекаться на посторонние дела, например, пролистывание ленты в соцсетях во время завтрака, а ребенок в свою очередь не будет задерживаться у экрана телевизора.

проводите с детьми как можно больше времени
проводите с детьми как можно больше времени
Фото: www.unsplash.com

Подготовьте одежду заранее

Большая ошибка родителей — в спешке искать свои и детские вещи перед выходом из дома. Ваша суета будет лишь провоцировать негативные эмоции у ребенка. Кроме того, малыши трудно раскачиваются после сна, а потому добиться от ребенка ответа, в чем он хочет пойти, затея не из лучших. Чтобы избавить себя от мыслей о подборе одежды и оставить больше времени на более приятные моменты с утра, подбирайте одежду вместе с ребенком с вечера. При этом обязательно учитывайте мнение малыша.

Проведите с ребенком чуть больше времени

Многие дети испытывают большой недостаток внимания и близкого контакта с родителями. Даже если к вашему ребенку это не относится, постарайтесь найти время с утра, чтобы провести его только с малышом. Ребенку в течение дня в саду будет сильно не хватать вашего присутствия, поэтому так важно «насытить» ребенка своим теплом и вниманием с самого утра. Просто встаньте на полчаса-час раньше, чтобы вместе с ребенком почитать, что-то посмотреть или же поговорить. Вы увидите, насколько проще станут ваши сборы после того, как ребенок получил необходимый минимум общения с вами.

Будьте в хорошем настроении

Помните, что ваше настроение легко передается вашему ребенку, а потому ваше раздражение может стать триггером к истерике ребенка. Малыш просто не в состоянии понять, что именно вас злит, но прекрасно чувствует, что вы не в духе. Постарайтесь взять себя в руки как только начинаете чувствовать подступающую злость из-за отказа ребенка собираться. Даже если у вас выдалась тяжелая неделя, контролируйте эмоции, чтобы не сорваться на самую беззащитную часть вашей семьи и тем самым испортить день не только себе, но и ребенку.