Дети

Как повысить активность ребенка на уроках

Разбираемся в этом вопросе вместе с детским психологом Натальей Ершовой

2 октября 2021 10:20
59741
0
Фото: Max Fischer/ Pexels

Организация учебного процесса в школе — задача не из легких. И еще сложнее заинтересовать ребенка в получении новых знаний. Дети могут быть неусидчивыми, отвлекаться и разговаривать с соседом по парте. Но это не значит, что привить любовь к учебе — миссия невыполнима.

Детский психолог Наталья Ершова
Детский психолог Наталья Ершова
Фото: материалы пресс-служб

Похвала и «метод зелёной ручки»

Детские психологи давно доказали: постоянное сравнение с отличниками не мотивирует, а только наоборот. Ребёнок смиряется с тем, что он всегда хуже, и совсем перестаёт стараться. И кроме того, получает отрицательные эмоции, которые формируют негативное отношение к учёбе.

Поэтому хвалите и ещё раз хвалите! Замечайте даже небольшие успехи и сравнивайте только с самим собой в прошлом. А ещё можно использовать разработанный педагогами и психологами «метод зелёной ручки»: когда ребёнок просит проверить домашнее задание, выделяйте (цветом или хотя бы словами) то, что получилось правильно и хорошо. А в остальном предложите самому найти недочёты и исправить. Кстати, некоторые школы и педагоги уже взяли этот метод в свою работу.

Учимся играючи

«Сиди и не двигайся!» — не лучшая формулировка для усвоения нового материала юным школьником. И если в классе традиционный подход не всегда удается изменить, то в свободное время вы можете показать ребенку, что знания — это весело! Играйте в настольные игры, связанные с темой урока, или предоставьте ребенку возможность поиграть в учителя и объяснить вам новый материал самостоятельно. Это позволит закрепить полученную информацию куда лучше, чем зубрежка.

Наш совет:

Фото: Andrea Piacquadio, Pexels/ материалы пресс-служб

Хорошим помощником в усвоении новых программ может стать смартфон или планшет. Да-да, многие родители выступают категорически против гаджетов. Но давай признаем очевидный факт: гаджеты давно стали частью нашей жизни. Поэтому совсем оградить от них ребенка невозможно. Зато в ваших силаз прекратить смартфон в друга и помощника. Ведь во всемирной сети куча инетересных программ, уже создано немало отличных познавамиельных приложений. Если ваш ребенок, допустим, поклонник тик-тока, то можно не просто разрешать ему смотреть чужие ролика, а предложить самому создать фото и видео-контент. Для этого отлично подойдет новое поколение смартфонов бренда TECNO Mobile. Ведь при доступной цене у всех смартфонов куча полезных функций.

Так, флагманская модель TECNO Camon 17 P с 16-мегапиксельной фронтальной камерой — настоящий мастер изготовления портретов-селфи. 64-мегапиксельная основная квадрокамера с модулем искусственного интеллекта «супер-портрет», мощный процессор Helio G85, 6,78-дюймовый FHD+ дисплей, встроенная память 128 ГБ с возможностью установки дополнительной SD-карты до 256 ГБ, модуль NFC, быстрая зарядка 18 Вт — такие возможности выводят Camon 17 P в лидеры доступного сегмента смартфонов.

Изящный дизайн смартфона TECNO Pova 2 вдохновлен эстетикой спортивных автомобилей. И он такой же мощный: аккумулятор емкостью 7000 мА•ч позволяет активно использовать смартфон в течение всего дня. Большой FHD+ экран с диагональю 6,9' надежно защищен прочным стеклом Asahi Glass. Встроенный модуль NFC позволяет быстро обмениваться файлами и использовать смартфон как транспортную карту или платежный инструмент Google Pay. Превосходная камера 48 Мп позволяет делать качественные снимки и днем, и ночью, снимать видео 2 К в режиме «Таймлапс», и множество других возможностей.

У наиболее доступной модели TECNO Spark 7 фронтальная камера 8 Мп и основная камера 16 Мп используют технологии искусственного интеллекта для распознавания различных сцен и подбора идеального режима для кадра. Мощность восьмиядерного процессора Media Tek Helio A25 достаточна для решения большинства задач, а поддержка Технология Audio Share 2.0, которая используется в TECNO Spark 7, позволяет подключать до 4 наушников или 2 колонок одновременно по протоколу Bluetooth 5.0 и использовать отдельное специализированное приложение с новым удобным дизайном интерфейса.

Атмосфера дружбы и доверия

Для поддержания активной вовлеченности детей на уроках нужно создать атмосферу дружбы и доверия, как между учениками и учителем, так и между самими учениками. Если вам кажется, что ваш ребенок чувствует себя зажатым в компании одноклассников, предложите ему организовать домашнюю вечеринку и пригласить друзей в гости. Положительные взаимоотношения сильно влияют на учебный процесс: дети чувствуют себя в безопасности, развивают навыки общения со сверстниками, поднимают самооценку и улучшают академические успехи.

Полезное питание и водный баланс

Да-да, это тоже важно для полноценного вовлечения ребенка на занятиях! На уроках школьник должен быть энергичным, а для этого необходимы силы. Помимо учебников и тетрадок старайтесь обеспечивать ребенка полезным перекусом: сэндвичем, фруктом и конечно же питьевой водой. Соки будут только усиливать жажду и отвлекать от процесса. Сегодня бренды особенно активно разрабатывают новинки для детей.

Наш совет:

Фото: Pexels/материалы пресс-служб

«Святой источник» выпускает серию «Спортик». Благодаря спортивному колпачку, вода не прольется из бутылки, когда ребенок будет пить в дороге или в перерывах между уроками. А за счет компактного объема — 0,33 л бутылка легко поместится в рюкзак или в карман сумки. Примечательно, что бутылочку украшают энергичные и остроумные герои мультфильма «Фиксики». Это станет дополнительным стимулом для ребенка сформировать полезную привычку пить чистую воду.

Насыщенная внеучебная жизнь

Детей нужно мотивировать хорошо учиться, но нельзя забывать, что им обязательно нужен отдых, а также отдушина в виде увлечений: посещения спортивных секций, походов в кино и кафе, игр во дворе. Старайтесь развивать кругозор юного школьника: посещайте концерты и выставки, выбирайтесь на природу в выходные, исследуйте новые города вместе. Важно уделять время не только хорошим оценкам, но и развитию креативного мышления во внеучебное время!

Наш совет:

Фото: материалы пресс-служб

Не забывайте про книги. Сейчас дети стали читать намного меньше, однако найти аргументы, почему так важны не только посты в соцсетях, но и художественная литература. К слову, если ваш ребенок отказывается от тех книг, которые вы ему предлагаете, возможно, причина лишь в одном — это просто не те книги. Попробуйте предложить что-то абсолютно другое по жанру. И, возможно, тут-то и выяснится, что ваш ребенок — настоящий книголюб. Вот книги, которые появились в последнее время и которые может оценить ваш ребенок.

1. Евгений Вайсберг, «Невероятные приключения Жирафика Виви»

Фото: материалы пресс-служб

В истории много примеров, когда детскими писателями становятся люди, далекие от литературы. Достаточно вспомнить Астрид Линдгрен или Джона Толкиена. В их случаях вечерняя сказка для ребенка превращалась позже в дело жизни.

Евгений Вайсберг, автор детской книги «Невероятные приключения Жирафика Виви», на самом деле — ученый, сооснователь биотехнологической компании, способствующей разработке лекарств нового поколения против рака, сердечно-сосудистых, неврологических, инфекционных и других заболеваний человека. Его детские истории тоже появились благодаря детям. «Когда моей младшей дочке было трудно заснуть, я стал придумывать для неё истории. А приехав к сыну, работающему в Африке, влюбился в жирафов», — рассказывает Евгений.
Главная героиня — Жирафик Виви из зоопарка Сан-Диего — отличается от других жирафят тем, что любит читать книжки, изучать разные языки и… умеет летать. Она отправляется в необыкновенное путешествие через Париж в Африку, чтобы отыскать на бескрайних просторах саванны своего старшего брата. И, конечно, по дороге ее ждет множество приключений.

2. Женя Григорьева, Нина Князева, «Под моей кроватью кто-то есть! Полезные сказки»

Фото: материалы пресс-служб

Автов этой полезной сказки, Женя Григорьева, тоже в свое время получила техническое образование. Она окончила Российский педагогический университет имени Герцена по специальностям «учитель физики, переводчик технических текстов». Зато в ее книжках все разложено по полочкам и структурировано. И после прочтения у вашего ребенка точно не должно остаться никаких страхов перед темнотой и чудищем под кроватью.

Но еще книга хороша тем, что в конце ее добавлены рекомендации для родителей, вопросы для обсуждения с ребенком. И самое главное — под QR-кодом можно найти памятку для детей, как справиться со своими страхами с помощью игры.

3. «Твоя волшебная сила»

Фото: материалы пресс-служб

Ваш ребенок обожает все волшебное и мечтает научиться колдовать? А вам хотелось бы, чтобы он хорошо учился, любил природу, развивал осознанность и творческое воображение… Автор объединяет желания детей и родителей неожиданным образом. Этот сборник магических обрядов и заклинаний в легкой и понятной форме научит детей полезным жизненным навыкам: уверенности в себе, умению ставить цели и достигать их, справляться с негативными эмоциями. Магия в книге совершенно безопасна: ритуалы составлены на основании известных психологических, телесных и дыхательных практик, и похожи на игры; зелья из растений и душистых приправ вкусны и полезны для здоровья. Ингредиенты для колдовства — самые простые и найдутся в каждом доме.