Дети

Просто цифра: изучаем плюсы и минусы зрелого материнства

С чем может столкнуться уже совсем взрослая мама

21 января 2021 12:23
7334
0
о чем важно помнить во время поздней беременности
о чем важно помнить во время поздней беременности
Фото: www.unsplash.com

Решиться на первого ребенка, когда вам уже далеко за тридцать, довольно непросто. Женщину одолевают сомнения, что неудивительно, ведь с ТВ-экранов нам постоянно рассказывают не самые счастливые истории о возрастных матерях, так что страхи и сомнения женщин вполне объяснимы. Но стоит ли отказываться от радости материнства, полагаясь лишь на мнение единичных специалистов? В позднем материнстве, естественно, есть свои минусы, но и без плюсов не обходится, мы решили собрать как положительные моменты, так и не очень.

Стать мамой после 35, значит…

…снизить риск ментальных расстройств

Американские доктора провели исследование, которое показало, что поздняя беременность положительно влияет на мыслительную деятельность после менопаузы. Женщины, которые стали мамами ближе к 40, выдавали лучшие результаты в сравнении с более молодыми родительницами. По всей видимости гормональный всплеск, возникающий во время беременности, помогает женщине оставаться более активной в течение долгого времени после рождения ребенка. Взрослые мамы лучше запоминают числа, а также способны держать в голове большое количество информации.

…более ответственно относиться к новой роли

Если сравнить каждого из нас в 20 и, допустим, в 40, ощущение такое, что перед нами два разных человека. В ранней молодости мало кто задумывается о том, чтобы посвятить себя семьи, даже когда появляются дети, молодые мамы не всегда готовы посвящать все свое время малышу, что всегда сказывается на дальнейшем развитии ребенка. Зрелые мамы прекрасно понимают ответственность перед маленьким существом и посвящают себя полностью воспитанию, по крайней мере в первые годы жизнь ребенка.

С какими же отрицательными моментами вы можете столкнуться в зрелом возрасте

вам проще справляться с новой ролью
вам проще справляться с новой ролью
Фото: www.unsplash.com

Риск выкидыша повышается

К сожалению, одним из самых опасных моментов во время беременности женщины после 35 является повышенный риск выкидыша. По статистике, вероятность может достигать 50%, и дело здесь не всегда в возрасте: к 40 годам некоторые заболевания становятся хроническими, а гормональный фон может сбиваться, что и приводит к опасной ситуации для плода.

Риск развития остеопороза

Еще одна не слишком приятная статистика — женщины, решившиеся на ребенка после 40 в два раза чаще страдают от остеопороза. Согласитесь, мы не всегда придерживаемся правильного образа жизни и тем более не каждый из нас привык к адекватным физическим нагрузкам. Во время беременности, особенно если мама уже не молодая девочка, важно соблюдать баланс всех микроэлементов, следить за питанием и давать организму нагрузки, которые позволяет врач.