Дети

В четырех стенах: 5 способов успокоиться, если вы мама грудничка

Научитесь слышать себя

11 декабря 2020 09:37
5687
0
быть мамой - самая сложная работа
быть мамой - самая сложная работа
фото: pixabay.com/ru

Быть мамой — самая сложная работа, для которой необходимо поддерживать физические и психологические силы. Очень часто молодые мамы просто «выгорают» или же срываются уже через несколько месяцев после появления в доме ребенка. Как же справиться с собственными эмоциями, которые вызывает самый дорогой человек? Мы попытались разобраться.

Не бойтесь себя жалеть

Вспомните, сколько раз вы проявляли осчувствие к окружающим? Наверняка такое происходит часто, но готовы ли вы пожалеть себя — это большой вопрос. Мы сами себя убеждаем в том, что жалеть себя просто не имеем права, ведь на нас лежит такая ответственность. Однако отсутствие сочувствия к самому себе приводит к еще большему нарастанию напряжения, а здесь совсем недалеко до срыва. Не забывайте заботиться о себе — этого больше никто не сделает.

Идеала не существует

Когда мы пытаемся лезть из кожи вон, чтобы ребенок получал лишь самое лучшее, даже малейший промах может привести к срыву — вы ведь так старались. Несомненно, маленький ребенок нуждается в вас больше, чем кто либо, но он вовсе не требует, что вы были лучшей матерью, да и достичь идеала просто невозможно. По большей части мы пытаемся убедить в этом других и самих себя, ребенку же от вас нужна лишь любовь и забота, а потому перестаньте пытаться прыгнуть выше головы.

не срывайтесь на малыша
не срывайтесь на малыша
фото: pixabay.com/ru

Подзарядитесь

Забота о малыше сильно выматывает, а потому маме нужен дополнительный источник энергии, ведь любой ресурс должен восстанавливаться. Позвольте себе проводить время наедине с собой: отправьтесь на шопинг, сходите в кино, на концерт или же просто встретьтесь с подругами. Невозможно постоянно находить в напряжении в четырех стенах, объясните этот момент своим родным и попросите и помощи в уходе за малышом, чтобы вы могли время от времени восстанавливать силы.

Пресекайте истерики

Чаще всего мы понимает, что вот-вот и нас накроет неприятное состояние. Если вы остаетесь с ребенком наедине и понимаете, что истерика подступает и вы ничего не можете с этим сделать, умойтесь ледяной водой или, если есть возможность, примите контрастный душ, приступ отступит, пусть и ненадолго. Научитесь предчувствовать такие моменты.

Говорите шепотом

Последнее, что нужно делать в ситуации, когда ребенок раздражает — начать на него кричать или просто говорить на повышенных тонах. Ребенок, особенно грудничок, прекрасно распознает настроение матери и как только вы начнете накручивать себя, ребенок мгновенно отреагирует истерикой. Замкнутый круг, который только вам под силу разорвать. Как только понимаете, что голос дрожит и вы начинаете повышать его на малыша, перейдите на шепот, даже если плохо получается. Совсем маленький ребенок пусть и не поймет всего, что вы хотите ему сказать, но так вы хотя бы не накрутите малыша и не спровоцируете его на крик.