Дети

Домашнее обучение: 5 советов по «выживанию» для родителей и детей

Как не поддаться общей панике и выбрать грамотный подход к занятиям

23 марта 2020 12:52
7070
1
сейчас, как никогда, важно собраться и действовать строго по плану
сейчас, как никогда, важно собраться и действовать строго по плану
Фото: unsplash.com

Сколько шуток уже ходит в интернете о карантине и связанном с ним домашнем обучении. Родители быстро устают сидеть с детьми дома, когда они привыкли половину своего дня проводить в офисе возле компьютера. Однако в текущей ситуации альтернативного варианта нет — все образовательные учреждения переведены на дистанционный режим. WomanHit.ru подготовил несколько советов, которые помогут вам и ребенку пережить непривычную смену распорядка без потерь.

Составьте расписание

Сложнее всего на домашнем обучении дисциплинировать себя: вставать в одно и то же время, умываться, завтракать, садиться за ноутбук слушать лекции и делать домашнее задание. Хочется отложить все дела на потом — смотреть фильмы и есть сладости. Не давайте ребенку спуску: контролируйте соблюдение им расписания, качество выполнения домашней работы и посещение занятий в онлайн-формате. Если уроки в системах онлайн-обучения в вашей школе или университете не проводятся, предложите ребенку сразу сесть и сделать всю домашнюю работу, чтобы потом выделить время на любимые занятия. Время карантина не должно изменить качество обучения — наоборот, у него появляются дополнительные часы на отдых, занятия спортом, чтение книг и изучение языков.

не отставайте от расписания дня
не отставайте от расписания дня
Фото: unsplash.com

Обратитесь к репетиторам

Пока у чада есть вагон свободного времени, не лишним будет восстановить пробелы в знаниях. Если впереди у него выпускные экзамены или годовые контрольные работы, где нужно будет показать знания, а их у него пока нет, разумным выбором будет обратиться за помощью к репетитору или увеличить число занятий, если вы уже занимаетесь с ним. Как альтернативу, можно записать ребенка на онлайн-курсы по его желанию — как связанные с учебой изучение английского языка, так и совершенно не связанные — рисование, программирование, лепка из пластилина. В условиях, когда развлекательные центры закрыты, это будет отличным подспорьем в поддержании бодрого настроя на скорое окончание карантина.

Сохраняйте баланс личного времени

Когда родители и дети находятся бок о бок круглые сутки, не удивительно, что в семье возникнут конфликты от эмоционального перенапряжения. Не тратьте свои нервы: самоизолируйтесь в кабинетах и комнатах на время рабочего дня, устроив себе мини-офис в домашних условиях. Психологи советуют не менять привычный режим дня — такая мера как раз поможет вам не впасть в апатию от недостатка общения с коллегами и сокращения списка дел. Уважайте личное пространство ребенка — стучитесь, прежде чем входить, и не надоедайте ему предложениями о еде, напитках и прочем, что он в силах сделать самостоятельно.

Поддерживайте порядок

Ни в коем случае не допускайте, чтобы в комнате ребенка организовалась свалка из немытых кружек, пакетов от чипсов и фантиков. Любой беспорядок расслабляет человека: раз дома можно оставлять мусор, значит и усердно заниматься вовсе не обязательно. Возмите за правило, что рабочее пространство всегда должно быть чистым: пока его место учебы дом, он обязан поддерживать его в порядке. Каждый день проводите быструю уборку вместе с ребенком — протирайте пыль, пылесосьте, полируйте зеркала. Не забывайте проветривать комнату — поступление кислорода важно для работы мозга.

уделяйте время творчеству
уделяйте время творчеству
Фото: unsplash.com

Не забывайте об отдыхе

Даже во время карантина вы можете ходить на прогулки всей семьей, пока это не запрещено постановлением правительства. Старайтесь выбираться на улицу рано утром или поздно вечером, когда в вашем парке меньше всего людей — помните о мерах безопасности. Также вы можете начать бегать вместе с детьми или заниматься спортом в домашних условиях. Контролируйте свое питание и режим сна — это не менее важно, чем физическая нагрузка. Соблюдая все рекомендации, вы будете бодры и веселы, а значит ребенок будет с удовольствием заниматься уроками и дополнительными занятиями.