Дети

Учим половому воспитанию: как рассказывать детям о сексе

Правила «хорошего тона» по советам британских психологов

8 августа 2019 10:44
5005
0
Образование важно для ребенка любого возраста
Образование важно для ребенка любого возраста
Unsplash.com

Щепетильная тема для многих родителей — разговоры на интимную тему. Взрослым сложно найти подход к малышу или подростку, чтобы объяснить все в мягкой форме и не напугать. Предлагаем правильный педагогический подход к половому воспитанию.

Не говорите прямо о них

Рассказывая об анатомии или размножении, не обращайте внимание лично на ребенка. Говорите в третьем лице о девочке или мальчике, придумайте им имя — так малыш не будет стесняться этой темы. С детьми подросткового возраста можно говорить на примерах родственников и общих знакомых — они достаточно взрослые, чтобы хранить секреты и воспринимать рассказы адекватно.

Не закрывайте глаза ребенку
Не закрывайте глаза ребенку
Unsplash.com

Не переключайте каналы

Если в фильме вдруг показывают сексуальную сцену, обычно родители резко переключают канал или просят детей закрыть глаза, если хотят досмотреть ленту до конца. Так ребенок по реакции родителей понимает, что секс — это стыдно и стеснительно, что плохо сказывается на его поведении с партнерами в будущем. Кэтрин Мэйби, глава PSHE личное, социальное, медицинское и экономическое образование в школе Burntwood School в Лондоне, говорит, что если секс появляется на телевидении или радио, используйте это как повод для разговора.

Используйте «взрослые» слова

Наверняка вы слышали странные названия половых органов от вроде бы взрослых людей. Половое образование невозможно без анатомических терминов. Расскажите подростку, чем различается строение мужчины и женщины, из каких частей состоит их половая система. Чем раньше ребенок привыкнет к терминам, тем проще в будущем ему будет разговаривать с партнером.

Абсолютная свобода - то, что нужно детям
Абсолютная свобода - то, что нужно детям
Unsplash.com

Не бойтесь тела

Аналогично примеру телевизора, многие взрослые стесняются своего тела в обычной жизни. Не нужно все время ходить укутанными в одежду — дома спокойно «щеголяйте» в нижнем белье и одевайте ребенка точно так же. В бане берите его с собой — до возраста 4 лет дети совершенно не стесняются половых органов и одинаково смотрят на взрослых вне зависимости от пола. Не позволяйте бабушкам и дедушкам ругать детей за то, что они любят ходить голыми — от природы человеческому телу нужна свобода для поддержания нормальной температуры.