Дети

Гимнастика для рук: лепим и готовим вместе с ребенком

Развиваем мелкую моторику по советам WomanHit.ru

6 августа 2019 20:23
3846
0
Заботьтесь о здоровье ребенка с ранних лет
Заботьтесь о здоровье ребенка с ранних лет
Фото: unsplash.com

Не зря психологи говорят, что развитие в возрасте до трех лет сильнее всего отражается на будущей жизни ребенка потому, что в эти годы малыш быстро запоминает новое. Старайтесь разнообразить его жизнь, внося каждый день в расписание новые занятия. Ими могут стать занятия для мелкой моторики рук — подробнее о них в этой статье.

Развивать руки — это важно?

Уверенно отвечаем: да, это действительно важно. Чем чаще ребенок работает руками (рисует, пишет или делает что-то еще), тем проще ему осваивать новые навыки. На основе свежей информации формируется больше нейронных связей в мозге, за счёт которых улучшается память и развиваются полезные для малыша качества характера: упорство, жажда новых знаний и прочее.

Развитая моторика ускоряет процесс обучения
Развитая моторика ускоряет процесс обучения
Фото: unsplash.com

Готовьте вместе

Чем раньше ребенок начинает участвовать в деятельности взрослых, тем быстрее он осваивает базовые навыки для выживания. Можно сказать, что это законы природы: в животном мире родители тоже учат детенышей добывать пищу путем собирательства или охоты. Начинайте «занятия» с простых действий: дать маме или папе ложку, насыпать соль, перемешать. Затем переходите к приготовлению блюд — нарезке салата, насыпанию в емкость ингредиентов для готовки пирога и так далее. К возрасту шести-семи лет малыш сможет самостоятельно готовить себе завтрак, что ускорит время сборов в школу по утрам.

Рисуйте и лепите

Нет способа понять подходящее хобби лучше, чем попробовать все виды деятельности. Занимаясь живописью или лепкой, ваш наследник улучшит в перспективе будущего навыки письма и чтения — они относятся к части мозга, ответственной за воображение. Мелкая моторика — отличное подспорье для учебы на одни пятерки.

Гимнастика для рук полезна для здоровья
Гимнастика для рук полезна для здоровья
Фото: unsplash.com

Делайте разминку

Чем чаще малыш тренирует мышцы рук, тем крепче они становятся. Приучите его делать правильную пальчиковую гимнастику — выполнять волны кистями рук, сжимать и разжимать пальцы, крутить кисти по часовой и против часовой стрелки. Во взрослом возрасте у него, в отличии от сверстников, не будет проблем с суставами. Делать перерывы нужно каждый час — так можно увеличить время, которое малыш способен потратить на связанные с моторикой занятия.