Дети

Не хочу: как замотивировать ребенка

WomanHit.ru даст совет, как не отбить желание заниматься любимым делом

24 июля 2019 18:00
4494
0
как не отбить интерес к занятиям
как не отбить интерес к занятиям
фото: unsplash.com

Многие родители бросаются в крайности: одни загружают ребенка всевозможными кружками в надежде раскрыть потенциал в одной из областей, другие же поддерживают идею, что ребенок «должен прожить детство» и дают полную свободу своему чаду. Однако и в первом, и во втором случае у ребенка может так и не появиться мотивации всерьез чем-то заниматься. Попробуем разобраться, как не отбить желание к выбранной деятельности у малыша.

определите, к чему склонен ваш ребенок
определите, к чему склонен ваш ребенок
фото: unsplash.com

Поставьте цель

Самая большая ошибка родителей — отсутствие понимания, в каком направлении двигаться. Предположим, ваш ребенок одновременно посещает спортивный кружок по гимнастике, курсы английского, занимается в музыкальной школе и, помимо прочего, вы взращиваете в нем лидерские качества, побуждая проявлять активность в жизни класса. Неудивительно, что при таком плотном графике неокрепшая психика может дать сбой, что выливается в подростковый бунт, когда ребенок идет против вашей воли.

Как поступить?

Найдите сильные стороны характера своего школьника, при этом обязательно учитывайте его мнение по поводу того, куда вы собираетесь направлять ребенка. Его мнение должно стать решающим. Если есть очевидные способности к изучению точных наук, стоит обратить внимание на школы с математическим уклоном и приложить все усилия, чтобы ребенок достиг успеха в выбранной области.

не навязывайте свои интересы ребенку
не навязывайте свои интересы ребенку
фото: unsplash.com

Реально оценивайте ребенка

Конечно, для любого родителя его ребенок — самый умный, успешный и красивый. При этом у него обязательно есть способности к тому, что любит его мама/папа, которые в юности по каким бы то ни было причинам не смогли развить свой потенциал. Помните, когда вы реализуете свои мечты руками ребенка, он может столкнуться с реальностью, которая больно ударит по самооценке, если у ребенка нет очевидной предрасположенности к данному занятию, например, мама всю жизнь мечтала о карьере певицы, и сейчас пытается продвинуть своего ребенка, у которого нет ни слуха, ни голоса. Подумайте, чем это может обернуться для слабой психики в случае неудачи.

Найдите хорошего преподавателя

Итак, вы определились с направлением, с которым согласны и вы, и ваш ребенок, далее вам не обойтись без человека, который будет направлять ребенка в нужном направлении. Существует множество талантливых специалистов, однако не каждый из них способен передавать знания, все же для этого нужно обладать особыми качествами. Поэтому необходимо искать именно преподавателя, а не просто профессионала в вашей области. Посоветуйтесь с другими родителями, дети которых уже ходят на занятия к выбранному педагогу, как правило, именно по отзывам можно найти своего преподавателя, который даст толчок и сможет дать необходимую мотивацию, ведь если преподаватель не может заряжать интересом, едва ли детям будет интересно посещать занятия.

выберите одно направление
выберите одно направление
фото: unsplash.com