Дети

Идем в гости с ребенком: как не свести с ума хозяев

WomanHit.ru поделится советами, чтобы вечер у друзей не превратился в хаос

18 июля 2019 17:57
4911
0
как не потерять друзей после похода в гости с ребенком
как не потерять друзей после похода в гости с ребенком
фото: unsplash.com

У многих из нас есть друзья с детьми, естественно, мы принимаем взрослых гостей вместе с малышами. Однако по правилам этикета детей позволительно брать в гости только в том случае, если вас пригласили всей семьей, на крайний случай необходимо предупреждать хозяев заранее. Если вы добропорядочный гость с ребенком или стремитесь к этому, мы расскажем о таком непростом походе к друзьям, у которых детей нет, и как не испортить отношения.

всегда предупреждайте о своем приходе заранее
всегда предупреждайте о своем приходе заранее
фото: unsplash.com

Учитывайте режим

У детей, как правило, строгий режим, нарушение которого не принесет ничего хорошего ни ребенку, ни вам, ни хозяевам. Лучшее время для походов в гости с малышом в утренние часы либо после дневного сна, когда вероятность детских капризов сведена к минимуму. Также не засиживайтесь допоздна, когда ребенку уже пора отходить ко сну.

Не игнорируйте праздничный дресс-код

Когда вас приглашают на праздник — день рождения или свадьбу, важно не просто принести себя вместе с подарком, но и продумать, в чем будете вы и ваш ребенок. Малыш в возрасте трех лет уже вполне способен выбрать наряд самостоятельно, вы лишь должны слегка помочь. За день до праздника устройте генеральную примерку: так вы дадите ребенку привыкнуть к вещам и, в случае необходимости, сможете поправить. Учтите, что ребенок может испортить свой наряд во время застолья из-за неудобного кроя, поэтому следите, чтобы вещь была не только праздничной, но и удобной для ребенка.

Возьмите любимые игрушки ребенка

Речь идет, конечно, о тех вещах, которые удобны в транспортировке и не создадут проблем хозяевам и других их гостям. Ребенка прекрасно развлекут пазлы, раскраски или несложный конструктор, если вы идете к людям, у которых нет детей и вашему ребенку придется самостоятельно себя развлекать. Ни в коем случае не перекладывайте ответственность на хозяев вечера — они не обязаны следить и устраивать развлекательную программу для вашего чада.

оденьте ребенка так, чтобы ему было комфортно
оденьте ребенка так, чтобы ему было комфортно
фото: unsplash.com

Как поступить, если ребенок сделал что-то не так?

Помните, что любому ребенку свойственно совершать ошибки, не нужно оправдываться перед хозяевами фразами вроде: «Он у меня всегда такой рассеянный». Вместо этого помогите ребенку найти выход из сложной ситуации. Скажите ребенку, что этого не должно было происходить, в любой ситуации оставайтесь на стороне ребенка. Вместе с ребенком извинитесь перед хозяевами.

возьмите с собой игрушки
возьмите с собой игрушки
фото: unsplash.com

Конечно, нельзя заставить окружающих полюбить вашего ребенка так, как любите его вы, однако в ваших силах сделать так, чтобы совместное времяпрепровождение не доставляло никому неудобств.