Дети

Маленький диктатор: как не разбаловать ребенка

WomanHit.ru расскажет, почему малыш не должен превращаться в центр мира

9 июля 2019 15:37
10592
0
как не впадать в крайности при воспитании
как не впадать в крайности при воспитании
фото: unsplash.com

Как бы вы не любили ребенка, стоит отдавать себе отчет в том, что вы позволяете своему малышу. Довольно часто родители бросаются в крайности: одни полностью подавляют волю маленького человека, другие же чуть ли не делают культ из сына или дочери.

не ставьте ребенка во главу семьи
не ставьте ребенка во главу семьи
фото: unsplash.com

Как найти золотую середину?

В воспитании многое зависит от возраста ребенка. Рассмотрим основные периоды становления вашего малыша.

Новорожденный

С момента рождения и примерно до полугода ребенок нуждается в матери и постоянном внимании с ее стороны, так как от этого зависит его выживание. В этом возрасте его невозможно избаловать: если ребенок плачет, таким образом он сообщает о каких-то неполадках в организме, на которые должен отреагировать взрослый. До момента, когда плачем ребенок требует то, без чего может обойтись, еще далеко, поэтому не игнорируйте плачущего грудничка — ему необходимо ваше вмешательство.

воспитанием должна заниматься вся семья
воспитанием должна заниматься вся семья
фото: unsplash.com

1 год

Годовалый малыш начинает активно изучать мир полный опасностей, поэтому заботу матери на этом этапе не нужно расценивать как излишнее волнение: при недостаточном внимании ребенок вполне может схватить горячий чайник или облиться водой со стиральным порошком. Старайтесь не ругать, а объяснять ребенку, почему он не должен трогать ножи и брать что-то у незнакомых людей. Так вы не отобьете желание познавать мир, но и предостережете малыша от потенциальной опасности, поэтому запреты в некоторых случаях вполне обоснованы.

От года до трех лет

Именно здесь наступает переломный момент, когда ребенок начинает вас испытывать — пытается понять, насколько далеко он может зайти в отношении с родителями. Все мы видим в магазинах несчастных мам с детьми, с криком требующих очередную игрушку. Как правило, это дети трехлетнего возраста.

Многим родителям сложно сдержаться, и они также срываются на крик, но это путь в никуда. Вы должны спокойным тоном объяснить ребенку, что в этот раз вы не можете позволить новую покупку, после чего настойчиво уводите ребенка от облюбованного прилавка.

После 3-х лет

Здесь уже намного проще договориться и найти компромисс. Ребенок вполне осознает свою роль в семье и обычно принимает ее. Он понимает, что родители не всегда могут исполнять его прихоти, чаще всего детей 4-х/5-ти лет уже слегка нагружают посильными обязанностями, поэтому ребенку просто некогда раздумывать, как «уломать» маму на покупку очередной железной дороги.

годовалый малыш нуждается в вашем внимании
годовалый малыш нуждается в вашем внимании
фото: unsplash.com

Какие правила помогут поддержать здоровое отношение к малышу и не впадать в крайности при воспитании

- Ребенок — не центр мира, вы не обязаны выполнять все его желания, ведь он просто член семьи, как ваш муж или другой ребенок. Вы не должны откладывать свои дела, если ребенку приспичило поиграть после того, как вы полдня провели с ним в детской комнате в торговом центре.

- В воспитании ребенка принимают участие все члены семьи, особенно ваш муж. Вы не должны расходиться во мнениях, если что-то запрещаете или наоборот разрешаете. Четкая, а главное — общая позиция, должны быть у всех членов семьи по тому или иному вопросу.

- Если вы что-то запрещаете, не сдавайтесь и не идите на поводу у ребенка — будьте последовательны.

- Хвалите ребенка за хорошие поступки, радуйтесь его успехам: в этом случае у него будет стимул двигаться в этом направлении и дальше.