Дети

5 вещей, которые нужно скрывать от детей

WomanHit.ru подскажет, от обсуждения каких тем лучше воздержаться в присутствии ребенка

28 июня 2019 13:21
68100
12
что нельзя обсуждать с детьми
что нельзя обсуждать с детьми
фото: unsplash.com

Наши дети — одни из самых близких людей в семье, однако есть вещи, которые им совершенно не обязательно знать о своих родных. Некоторые факты из вашей жизни могут шокировать и даже травмировать неокрепшую психику, что в будущем может создать ребенку множество проблем. Мы собрали пять основных пунктов, которые недопустимы в общении с ребенком.

ребенок обожествляет родителей
ребенок обожествляет родителей
фото: unsplash.com


Интимная жизнь родителей

Ваша сексуальная жизнь должна начинаться и заканчиваться за порогом спальни, если вместе с вами проживает еще и ребенок. Причем не важно, сколько ребенку лет, даже подросток не должен быть в курсе ваших близких развлечений с мужем за закрытыми дверями. Если ребенок заводит эту тему, отшутитесь и не углубляйтесь в тему — старайтесь обходится общими фразами без конкретики. Конечно, это не значит, что вы не можете проявлять нежность при ребенке, но это должны быть исключительно невинные объятия и поцелуи, ничего больше.

Вредные привычки

Мы стараемся защитить детей от дурного влияния сверстников: выбрасываем сигареты, не пускаем друзей на порог, закатываем скандалы, когда чадо возвращается поздно домой, но при этом сами позволяем себе курить, ругаться и употреблять алкоголь в присутствии ребенка. Причем подростка вам не удастся обмануть, даже если вы будете все это проделывать за пределами дома, в этом случае вы лишь подорвете доверие к своей персоне, потеряв авторитет в глазах ребенка. Если у вас не получается справится с негативной привычкой, дайте понять, что такой образ жизни приносит вам лишь разочарования.

никогда не критикуйте ребенка
никогда не критикуйте ребенка
фото: unsplash.com

Не закатывайте скандалы на глазах у ребенка

Ребенок в самом начале жизни обожествляет своих родителей, он не может себе представить, что эти люди способны на предательство или причинение боли. Поэтому не втягивайте ребенка в свои напряженные отношения, если такая проблема есть. Вашему малышу совершенно не обязательно знать, кем вы считаете его отца, какую характеристику вы ему даете. Для ребенка оба взрослых представляют невероятную ценность, так что своими склоками вы лишь поспособствуете развитию неврозов у растущего организма.

Не критикуйте ребенка

В каждом нашем знакомом человеке, пусть и таком близком, как собственный ребенок, мы видим какие-то негативные черты, которые могут раздражать и полностью не соответствовать вашим идеалам. Но это не значит, что нужно в резкой форме высказывать свое недовольство, попытайтесь понять вашего ребенка, почему он поступает именно так, а не иначе. Помните, что любая критика способна разрушить и так неустойчивую самооценку, особенно в подростковом возрасте.

выяснение отношений при детях - не лучшая идея
выяснение отношений при детях - не лучшая идея
фото: unsplash.com

Никакого негатива в сторону родственников

Как и в случае с разборками между родителями, не стоит втягивать ребенка тонкости ваших неприятных отношений с родственниками мужа или же вашими собственными. Очень часто разгневанные матери запрещают ребенку общаться с дядями, тетями, бабушками и дедушками просто потому, что лично у нее не складывается взаимопонимание с этими людьми. Ребенок не обязан придерживаться вашей точки зрения, потому что она только ваша. Так что любые обличительные разговоры относительно близкой родни лучше отложить до прихода подруги, а не делать их застольной темой, когда ребенок сядет обедать после возвращения из школы.