Дети

Как заниматься с детьми во время каникул

Следим, чтобы малыши не растеряли полученные за год знания

31 мая 2019 10:27
4661
0
Совмещайте отдых с учебой
Совмещайте отдых с учебой
Фото: unsplash.com

Летние каникулы — долгожданное время, причем скорее для родителей, чем для детей. Пока младшие грустят о разлуке со школьными друзьями, старшие радуются возможности не помогать с выполнением домашних заданий. Правда трехмесячный отдых может в будущем сказаться на успеваемости. Не теряем время зря и учимся проводить каникулы с пользой.

Учеба в удовольствие

Первое правило «родительского клуба» — не перегружать ребенка занятиями. Достаточно 1—1,5 часов в день, чтобы держать мозги в тонусе и не позволить нейронным связям ослабнуть. Предложите ребенку самостоятельно выбрать, каким предметам он хочет уделить большее внимание. Составьте расписание на их основе и добавьте 15—20 минут ежедневных занятий для другого направления. Ребенок любит литературу? Не забывайте добавить к ней математику. И наоборот, если чадо увлекается физикой, он не должен забывать о чтении. Во всем должен быть баланс.

Интересы ребенка ставьте на первое место
Интересы ребенка ставьте на первое место
Фото: unsplash.com

Разнообразьте занятия

Поверьте, мозги можно развивать не только с помощью школьных предметов. Во время рисования, танцев и даже катания на велосипеде они работают ничуть не хуже. Так что смело отправляйтесь на активный отдых — получите массу впечатлений, а соответственно и новых знаний.

Правильный режим дня

Без соблюдения режима все занятия становятся бесполезными — ребенок попросту перенапрягается и не успевает восстанавливать силы. Следите, чтобы он спал не меньше 8 часов в день и ложился в кровать до полуночи. Также нужно правильно питаться и пить достаточное количество воды — не меньше 1,5 литров в день.

Даже в расписании есть место шалостям
Даже в расписании есть место шалостям
Фото: unsplash.com

Делайте перерывы

Не стоит становиться роботом и строго выполнять занятия в установленное время. Если вам хочется сходить в кино вместо чтения летнего списка литературы или поплавать в бассейне, хотя в расписании стоит верховая езда — сделайте это. Детство пролетает мгновенно, так что пусть оно запомнится позитивными моментами, а не непреклонной строгостью родителей.