Дети

Стоит ли спешить с беременностью после 35 лет

WomanHit.ru разобрался в этом непростом вопросе

30 мая 2019 16:46
30078
0
стоит ли рожать после 35
стоит ли рожать после 35
Фото: pixabay.com/ru

Еще десять лет назад женщина, решившая родить после 30, вызывала недоуменные взгляды родственников, а в ином случае всеми усилиями ее пытались убедить, что «момент настал» и затягивать с беременностью не стоит.

Однако сегодня все больше женщин выбирают именно материнство после 30, причем причины у каждой женщины свои.


Существует ли идеальный возраст, чтобы стать мамой?

За последние несколько лет врачи пришли к выводу, что поздним материнством можно считать возраст не после 30, а 35 и более лет.

Женщины стараются получить все больше прав в обществе, которых были лишены раньше: делают карьеру, реализуют большие проекты и работают на смежных должностях с мужчинами. Из-за растущего чувства независимости женщина уже не спешит рожать как можно раньше, чтобы удержать мужчину ребенком — теперь она может достичь всего сама.

ориентируйтесь на свое состояние
ориентируйтесь на свое состояние
Фото: pixabay.com/ru

Однако вместе с прогрессом приходит все больше проблем, например, проблемы с репродуктивной системой: уже в 20 лет многим девушкам тяжело забеременеть и выносить ребенка. Требуются месяцы и даже годы, чтобы поправить здоровье.

При планировании беременности после 35 важно учитывать индивидуальные особенности конкретно вашего организма, а также взвесить все «за» и «против».

после 30 обостряются многие болезни
после 30 обостряются многие болезни
Фото: pixabay.com/ru


Плюсы:

Наверное, самый главный положительный фактор — зрелая женщина и физиологически, и психологически готова стать матерью. Как правило, это событие тщательно распланировано буквально по месяцам, ведь женщина к этому возрасту уже осуществила хотя бы половину собственных планов, поэтому у нее есть время полностью посвятить себя новому человеку. Оба родителя понимают свою ответственность за малыша, им не нужно переживать за свое благосостояние, как они будут воспитывать ребенка и смогут ли его обеспечить.

В 20—25 лет мысли о том, чтобы полностью переключить всю свою жизнь на малыша, приходят не всем, так как хочется взять максимум от отведенного времени.

Минусы:

Основная неприятность поздней беременности связана со здоровьем будущей матери: те неприятные симптомы, которые беспокоили в 25, перерастают в хронические болезни, которые время от времени начинают проявляться. Естественно, требуется дополнительная подготовка перед самой беременностью.

Кроме того, необратимые процессы происходят и в репродуктивной системе: вероятность забеременеть с возрастом снижается, так как количество овуляций сокращается. Да и гормональные сбои никто не отменял.

принимайте во внимание мнение партнера
принимайте во внимание мнение партнера
Фото: pixabay.com/ru

Сами роды также могут протекать не совсем гладко, ведь из-за физиологических изменений, которые происходят у любой женщины с возрастом, никто не может гарантировать, что роды пройдут без осложнений.

В любом случае, при планировании беременности необходимо ориентироваться только на собственное состояние и учитывать мнение партнера в этом вопросе. Конечно, придется подготовиться к важному событию в семье гораздно тщательней в 35 лет, чем в 20, но результат того стоит.