Дети

Няня или бабушка: с кем оставить ребенка

Рано или поздно вам нужно будет выйти из декрета, а ребенка оставить помощникам. WomanHit.ru даст совет, кто лучше подходит для этой роли

14 февраля 2019 18:02
12834
0
Придет время, когда вам нужно будет выйти из декрета
Придет время, когда вам нужно будет выйти из декрета
Фото: pixabay.com/ru

После рождения ребенка вы не можете думать ни о чем, кроме своей крохи. Однако приходит время, и вам нужно выходить из декрета. И вот вопрос: с кем же оставить ребенка?

Первое, что приходит в голову — попросить посидеть с ребенком старшее поколение, то есть бабушку и дедушку. Решение вроде бы логичное, но не всегда возможно его реализовать, ведь ваши родители или родственники мужа могут быть не в состоянии следить за непоседой, или вообще отказаться, если отношения между поколениями складываются не лучшим образом.

В такой ситуации молодые родители обычно начинают искать специалиста — няню. Многим женщинам в нашей стране кажется дикостью оставлять ребенка на попечение чужого человека, однако не стоит бояться, главное — подобрать квалифицированного специалиста, которому не составит труда позаботиться о вашем малыше, пока вас нет дома.

Никто не будет так искренне относиться к вашему ребенку, как бабушка
Никто не будет так искренне относиться к вашему ребенку, как бабушка
Фото: pixabay.com/ru

В обоих случаях есть свои плюсы и минусы, о которых мы и поговорим.

Начнем с близких, а именно, с бабушки. Важно понять, насколько ваша родственница готова окунуться в ваш ритм жизни. Ведь воспитание ребенка — тяжелый труд, чтобы ни говорили. Это можно назвать полноценной работой, и, если бабушка уже работает, ей будет ой как непросто совмещать. Поэтому первым делом поинтересуйтесь у бабушки — не в день перед тем, как вы выйдете на работу, а сильно заранее, — готова ли она заняться воспитанием.

Важно учитывать настрой бабушки. Если вы просите ее помочь, но она соглашается с явной неохотой, вряд ли у нее с ребенком появится взаимопонимание. Когда человек не хочет заниматься тем или иным делом, он начинает злиться и делать все кое-как. Нужно ли вам такое отношение к ребенку? Хорошо, если бабушка согласится с радостью, можно сказать, что проблема решена.

Конечно, бабушка намного надежнее незнакомого человека. Вы ведь не можете предсказать, как поведет себя с вашим ребенком другая женщина, пусть и с большим опытом. Ни один чужой человек не будет относиться к вашему ребенку с таким же трепетом, как любящая бабушка.

Кроме того, если бабушка согласится сидеть с ребенком бесплатно, это поможет сохранить и так хрупкий бюджет молодой семьи. Даже если вы и будете платить, сумма будет в разы меньше, чем оплата профессиональной няни.

Внимательно отнеситесь к выбору няни
Внимательно отнеситесь к выбору няни
Фото: pixabay.com/ru

Самый главный минус, с которым вы можете столкнуться, доверив ребенка бабушке, — разный взгляд на воспитание ребенка. Согласитесь, трудно требовать что-то от человека, который сидит с ребенком безвозмездно. Кроме того, бабушка будет гнуть свою линию, утверждая, что ее опыт превышает ваш. В такой ситуации трудно отстоять свое мнение.

Бабушки любят баловать детей, поэтому есть риск, что ваш ребенок, о котором все время заботилась бабушка, вырастет несамостоятельным. Обратный случай: бабушка хочет, чтобы внук проявил больше инициативы и решительности, для этого она постоянно его критикует и указывает на недостатки, ошибочно считая, что своими действиями воспитает уверенного в себе человека. Подумайте, готовы ли вы мириться с такими взглядами?

Няня

Если с бабушкой не сложилось, молодые родители начинают искать няню. Что важно учесть: во-первых, образование и возраст потенциальной няни. Прекрасно, если няня до этого работала в детском саду: это говорит о ее стрессоустойчивости. Если ваш ребенок подвижный, выбирайте более молодую женщину, чтобы она смогла справиться с активным ребенком.

Плюсы профессиональной няни

В отличие от бабушки, няня вступает с вами в товарно-денежные отношения, а это значит, вы вправе требовать того качества, на которое рассчитываете. У вас уже не будет чувства вины и стеснения, как это могло быть с бабушкой, которая делала вам одолжение. Ваши роли с няней четко разделены: вы даете указания и платите, она же, в свою очередь, их выполняет. Все просто. Кроме того, с няней проще договориться, опять же, благодаря товарно-денежным отношениям.

Поинтересуйтесь у друзей - может быть, они посоветуют хорошую кандидатуру няни
Поинтересуйтесь у друзей - может быть, они посоветуют хорошую кандидатуру няни
Фото: pixabay.com/ru

Минусы

Как бы нежно ни относилась няня к вашему ребенку, она — чужой человек в доме. Да и не всегда знаешь, кем окажется новый человек, пусть у нее будет хоть сотня рекомендаций с предыдущих мест работы. Вы можете сократить риски, обратившись за помощью в подборе к друзьям с детьми: вдруг у кого-то есть хороший специалист на примете.

Нанять няню — значит повесить на себя дополнительные расходы. Любой хороший специалист стоит дорого, поэтому будьте готовы хорошенько потратиться. Экономить на здоровье и безопасности своего ребенка точно не стоит.