Дети

Воспитанные бабушками — с какими проблемами столкнутся дети

WomanHit.ru поговорил с психологами

29 апреля 2019 12:04
22457
5
Пусть детство будет связано только с позитивными эмоциями
Пусть детство будет связано только с позитивными эмоциями
Фото: pixabay.com

Старшее поколение — хорошие помощники в уходе за ребенком. Когда родители вынуждены рано выйти на работу после рождения малыша или хотят периодически отдыхать наедине друг с другом, бабушки — единственные, кому они могут доверить чадо. Правда далеко не всегда их влияние на ребенка бывает положительным. Рассказываем, чем «бабушкино» воспитание может быть опасно.

Неумение доверять сигналам

Не зря ходят шутки, что уехать от бабушки голодным невозможно. Даже самого стройного ребенка за каникулы в деревне можно раскормить до необъятных размеров. Причем многие из них, воспитанные в послевоенное время, действительно не понимают, что нужно контролировать количество потребляемой пищи и слушать себя, чтобы отличать голод от жажды и прекращать есть, когда вы сыты. Бабушки после каждого приема пищи стараются дать сладость — пирожное или конфету. Привычка дополнять полноценные блюда продуктами, не несущими пользы для организма, плохо сказывается на здоровье ребенка.

Следите за тем, чему бабушки учат внуков
Следите за тем, чему бабушки учат внуков
Фото: pixabay.com

Стыд вида собственного тела

Советское воспитание не давало людям достаточно свободы. Ходить по дому без одежды или самовыражаться в близких отношениях с противоположным полом считалось стыдным. В современных реалиях ситуация совершенно другая, поэтому стоит строго пресекать попытку пристыдить желание ребенка не стеснять своих движений в рамках дома. Объясните бабушкам, что подобное поведение с их стороны, как близкого ребенку человека, нанесет ему психологическую травму.

Неумение выступать на публике

Сколько раз вы слышали, что старшее поколение пытается успокоить ребенка, заставив его вести себя тише. Нет ничего постыдного в том, что во время прогулки ребенок может начать петь или танцевать прямо на детской площадке. Желание выделиться из толпы — нормальный этап взросления ребенка, в ходе которого закрепляется определенная модель поведения. Лучше запишите его на кружок и попросите бабушку водить малыша на занятия, чтобы удовлетворить обе стороны.

Осуждение поведения родителей

В разговоре с бабушкой ребенок может узнать много нового о маме и папе. Хорошо, если вы поддерживаете близкие отношения со своими родителями. В противоположном случае вам придется уладить неразрешенные конфликты, прежде чем доверить бабушке ребенка. Обычно бабушки высказывают детям все, что думают о поступках их сыновей и дочерей, чтобы те донесли их мысли до родителей. В этом случае ни о каком уважении и близких отношениях поколений не может идти речи. Поэтому лучше лишний раз не рассказывать им о своих проблемах и планах, чтобы не провоцировать ссоры.

Дружите со своими родителями
Дружите со своими родителями
Фото: pixabay.com