Дети

Как наказать ребенка без вреда для психики

Не все родители умеют общаться со своими детьми. WomanHit.ru расскажет, как поступать в конфликтной ситуации, чтобы не нарушить внутренний мир вашего малыша

29 января 2019 16:16
16343
0
Учитесь общаться с детьми правильно
Учитесь общаться с детьми правильно
Фото: pixabay.com/ru

Интересно, что практически каждый родитель уверен, что правильно воспитывает своего ребенка. Даже если ребенок плохо себя ведет и не слушается, мамы и папы уверены, что виновато окружение/школа/друзья — кто угодно, только не они. При малейшем проступке чада взрослые порой просто выходят из себя, нередко применяя физическую силу. Естественно, ребенок в такой обстановке уж точно не вырастет полноценным членом общества. Однако ребенку все же нужно объяснять, что иногда он не прав. Так как же поступить? Давайте разберемся вместе.

Дети познают мир и не стремятся к разрушению
Дети познают мир и не стремятся к разрушению
Фото: pixabay.com/ru

Не нужно наказывать ребенка просто так

Обычно дети познают мир и делают это не всегда правильно: порой нарушают личное пространство других людей или ломают вещи. Не стоит коршуном накидываться на ребенка просто за то, что он проявил интерес. Объясните ему, в чем он не прав, и в следующий раз он обязательно подумает, прежде чем делать что-то. В противном случае, ребенок может вырасти неуверенным в себе. Нужно поощрять активность и интерес к окружающему миру.

Разделяйте понятия «предложение» и «указание»

Здесь очень важно правильно поступить именно взрослому. Существует огромная разница между «Может, тебе поиграть в другом месте?» и «Не играй на дороге». Во втором случае вы побуждаете ребенка подумать о безопасности и не терять голову. Только если он ослушался вашего указания, нужно применять наказание, но только справедливое, без криков и рукоприкладства.

Не будьте излишне эмоциональны
Не будьте излишне эмоциональны
Фото: pixabay.com/ru

Не нужно сильных эмоций

Многим взрослым свойственно контролировать всех вокруг, в особенности своих детей. Родители часто возлагают на ребенка ношу из ожиданий, но редко когда их ожидания воплощаются в реальности. Это приводит к нескрываемой агрессии со стороны родителя. Ребенка начинают угнетать и ругать за малейшую провинность. Подумайте о том, как неустойчивая психика может среагировать на ваше грубое замечание. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок вырос человеком полностью без воли и желаний, который будет подчиняться более влиятельным людям, не учитывая своих желаний?

Не наказывайте прилюдно

Вы представить себе не можете, как смущает и раздражает критика на людях. Даже взрослого человека. Унижая ребенка публично, вы тем самым переходите его личные границы, показываете, что вы и другие люди имеете право принижать его. Поэтому, если ребенок сделал что-то не так, отведите его в сторону и скажите, почему он не прав и как нужно поступить в следующий раз.

Не ругайтесь, а объясняйте
Не ругайтесь, а объясняйте
Фото: pixabay.com/ru

Сдерживайте обещания

Если вы что-то запретили ребенку, значит, запрет длится дольше нескольких часов. Стоит вам хоть раз поддаться на уговоры малыша, как он начнет вами манипулировать, а потом и совсем перестанет верить вашим угрозам. Будьте последовательны.

Наказывайте сразу или не наказывайте вообще

Есть негласное «родительское» правило: наказать, простить, забыть. Помните, что постоянные наказания за проступки прошлого ведут к развитию различных психических расстройств. Действуйте по ситуации, если же вы узнали о проступке поздно, просто проговорите с ребенком это вопрос и объясните последствия.