Дети

Как помочь ребенку пережить развод родителей

Анна Неги, тренер, ведущая групп, автор ряда книг по психологии психолог-консультант с 15-летним стажем практической работы, в соавторстве с Вадимом Холодцовым дает ответ на этот и другие важные вопросы

13 декабря 2018 13:05
55486
1
Как помочь ребенку пережить развод?
Как помочь ребенку пережить развод?
Фото: Pixabay.com/ru

Семейная жизнь не всегда проходит гладко и безоблачно, как этого хотелось бы. Иногда люди расстаются, и больше всех страдает от этой ситуации их общий ребенок. Именно поэтому, в случае развода, родители должны приложить максимум усилий, чтобы малыш пережил событие максимально безболезненно.

Как сообщить ребенку о разводе?

Первое, что должны сделать родители для ребенка, приняв решение развестись, — сообщить ему об этом. Разговор нужно проводить вместе, при этом постарайтесь избавить малыша от лицезрения ваших ссор, скандалов и обвинений. Правильнее будет говорить правду, построив разговор следующим образом: «У нас с папой возникли трудности в общении, нам сейчас трудно быть вместе. Поэтому лучше всего нам будет жить в разных домах, чтобы избежать ссор. Но это ничего не изменит для тебя. Мы оба очень тебя любим и не перестанем тебя любить».

Для вас главное — сделать так, чтобы ребенок не подумал, что родители расстаются из-за него. Осознание этого может травмировать душевную организацию малыша. Кроме того, нужно сделать так, чтобы ваш самый родной маленький человек понимал, что он будет проводить время и с мамой, и папой, его никто не бросал, а наоборот, все делается для того, чтобы он рос и жил в мире.

Приняв решение развестись, сообщить об этом ребенку
Приняв решение развестись, сообщить об этом ребенку
Фото: Pixabay.com/ru

Основные переживания детей

Ошибочное мнение родителей в том, что для детей развод проходит абсолютно безболезненно и они совсем не переживают. Это не так, нельзя забывать и оставлять без внимания детские переживания. Вот основные из них:

Страх больше никогда не увидеть второго родителя.

Боязнь того, что если родители разлюбили друг друга, то разлюбят и его.

Чувство предательства. Это переживание проявляется излишней агрессивностью.

Чувство вины. Часто дети решают, что развод произошел исключительно из-за них.

Лучше всего будет показать малышу, что вы с папой друзья, даже если это не так
Лучше всего будет показать малышу, что вы с папой друзья, даже если это не так
Фото: Pixabay.com/ru

Что могут сделать родители, чтобы помочь?

Запомните основное правило: нельзя отмахиваться от вопросов сына или дочки, даже в том случае, если вы уже отвечали на них неоднократно. Если ребенку предоставить всю информацию и убедить его в том, что его вины здесь нет, жизнь не совсем поменяется, а он все так же любим родителями, ему будет проще.

Если ребенок вообще не задает никаких вопросов, не стоит считать, что это хорошо. Наоборот! Это очень опасный звонок, нужно его вывести на разговор и постараться объяснить, что ничего страшного не происходит. Ребенок не должен оставаться один на один со своими переживаниями и своими взрослыми вопросами, на которые он пока не может самостоятельно дать ответ. Не знаете, как начать разговор? Попробуйте почитать специализированную литературу. Лучшей книгой в этом вопросе считается издание «Если родители расстались», автор — Д. М. Мальинос.

Будет неплохо, если вы сможете разделить обязанности по уходу за ребенком
Будет неплохо, если вы сможете разделить обязанности по уходу за ребенком
Фото: Pixabay.com/ru

Старайтесь окружить ребенка любовью и заботой. Нежно разговаривайте с ним и заверяйте, что его всегда будут любить, несмотря ни на что. Ни в коем случае нельзя настраивать ребенка против второго родителя. Лучше всего будет показать малышу, что вы с папой друзья, даже если это не так.

Обязательно решите между собой, где и с кем будет жить ребенок, не заставляйте его выбирать. Ему и без того очень сложно. Будет неплохо, если вы сможете разделить обязанности по уходу за ребенком. К примеру, вы водите его в школу, а бывший партнер — на тренировки.

Помните, если вы будете вести себя неправильно, то это очень скажется на нервном состоянии ребенка. У него появятся тики, заикание, регресс, депрессивное состояние или агрессивность. Если подобное состояние затянется, то потребуется уже вмешательство специалиста-психолога, поэтому лучше не доводить до критической точки.