
Стало известно о том, что в изоляторе временного содержания (ИВС) Истры в результате суицида скончалась Алия Галицкая, называвшая себя бывшей женой бизнесмена Александра Галицкого. Она оставила предсмертную записку, в которой обвиняет в случившемся миллиардера, бывшего члена совета директоров Альфа-банка. Женщину взяли под стражу по подозрению в вымогательстве у предпринимателя $150 млн.
Несмотря на то, что Алия носила фамилию Галицкая, как утверждают юристы, официально в браке с миллиардером она не состояла, нет совместных фотографий в ее соцсетях и кадров личной жизни. У Галицкой остались две несовершеннолетних дочери, которые родились в Соединенных Штатах и имеют двойное гражданство — российское и американское. Алия утверждала, что это дочки бизнесмена, и в конце мая он забрал девочек из школы и увез в неизвестном направлении, предположительно в Швейцарию.
Как сообщает ТАСС, Александр и Алия поженились в Лас-Вегасе в 2010 году, в 2025 году американский суд брак аннулировал, подтвердив и факт отсутствия совместного имущества как такового. В России же, по словам адвоката Галицкого, брак никогда зарегистрирован не был.
Тем не менее, женщина претендовала на долю от имущества экс-супруга. Был подан иск в суд о разделе имущества, в том числе инвестиционных счетов олигарха в различных банках. Было арестовано имущество Галицкого на сумму 435 млн рублей, в числе которого квартира на Патриарших прудах, 2 машиноместа, загородный коттедж и квартира в клубном доме “Тургенев”. Бывший адвокат Галицкой Рубен Маркарьян отметил, что в ходе судебного разбирательства была арестована часть имущества Галицких. – Я думаю, все ее вымогательство заключается в требовании справедливого раздела имущества в суде и требования видеться с детьми, – прокомментировал адвокат журналисту “МК”.
В соцсетях Алия редко делилась личной информацией, изредка публикуя кадры своих путешествий. Женщина увлекалась туризмом, спортом, следила за внешностью, но никогда не сообщала, каким способом зарабатывает себе не красивую жизнь. Специальное внимание Галицкая уделяла тренировке воли и избавлению от вредных привычек: “ Мне нравится пить спиртное. Это разрушает мои с трудом накопленные качественные мышцы. Я включаю волю и отказываюсь от алкоголя и дойду до конца”, - признавалась она в одной из публикаций.




































