Осенняя талия

Дышите глубже: изучаем виды спорта для увеличения объема легких

А вы ведете активный образ жизни?

10 ноября 2020 12:53
14068
0
а вы любите спорт?
а вы любите спорт?
Фото: www.unsplash.com

В последнее время мы все больше начинаем задумываться о своем здоровье, учитывая обстоятельства нашей жизни и экологическую ситуацию, которая далеко от идеальной. Чаще всего страдают наши легкие, которым часто не хватает кислорода, из-за чего может появиться кашель, першение в горле, а также чувство, как будто грудную клетку сжали тисками.

Каков объем легких у человека, далекого от спорта

Обычно объем легких среднестатистического человека составляет примерно 3,5 литра, в то время как у спортсменов легкие способны вместить аж 6,5—7 литров. Однако в обычной жизни и спортсмены, и простые жители больших городов пользуются лишь частью этого объема, так как этого, как правило, достаточно. И все же люди с небольшим объемом легких чаще подвержены различным заболеваниям дыхательных путей и могут столкнуться с хроническими заболеваниями, если вовремя не заняться проработкой такого важного органа. Мы решили выяснить, на какие виды спорта обратить внимание, если вы хотите укрепить легкие и увеличить их объем хотя бы на четверть.

Виды спорта позволяющие увеличить объем легких

Помимо классических упражнений, которые способствуют постепенному увеличению легких, стоит обратить внимание на бег. Конечно, важно учитывать общее состояние организма, и при наличии проблем с суставами или болезнях сердца все же стоит проконсультироваться со специалистом, прежде чем выходить на пробежку. И все же даже неспешный бег утром или вечером пару раз в неделю поможет усилить циркуляцию крови, что обогатит организм кислородом.

отправляемся на каток всей семьей
отправляемся на каток всей семьей
Фото: www.unsplash.com

Велотренажер

Конечно, лучше всего купить классический велосипед и совершать выезды хотя бы на выходных, но не все могут позволить себе потратить лишние пару часов, да и зимой тренировку на улице особо не проведешь, а вот велотренажер всегда ждет вас дома или в зале. Это отличный способ развить легкие и заставить все системы работать в ускоренном режиме.

Конькобежный спорт

Причем совсем не обязательно записываться в секцию, с приходом холодов у вас будет возможность выйти на лед недалеко от дома и прокатиться одному или со своими детьми. Лучше всего выбирать большие катки, где у вас будет больше места для движения и вы сможете разогнаться, так как только при постоянном движении ваши органы будут работать и развиваться правильно.

Плавание

Наверное, самый верный способ увеличить объем легких. Плавание считается самым безопасным видом спорта, даже если у вас есть проблемы с суставами. Кроме того, водный спорт развивает все тело, помимо пользы для ваших легких, вода поможет сбросить несколько килограммов и укрепить мышцы. А вы уже присмотрели бассейн недалеко от дома или работы?