Осенняя талия
cюжет:   Осенняя талия

Стресс vs талия: есть ли связь между настроением и набором веса

Почему негативные новости заставляют цифры на весах предательски расти

9 ноября 2020 15:47
3318
0
как перестать впитывать негатив
как перестать впитывать негатив
Фото: www.unsplash.com

Нам часто кажется, что проблемы с весом возникают из-за нежелания контролировать свои гастрономические интересы, особенно если сами не сталкиваемся с действительно серьезными проблемами с весом. Да, такой расклад имеет свое место, однако чаще всего набор или резкая потеря веса становятся следствием нарушения выработки определенных гормонов, например, гормоны щитовидной железы отвечают за правильное распределение полезных веществ, если происходят сбои в работе этого важного органа, цифра на весах может расти вверх с довольно неприятной скоростью. Но почему же гормоны начинают так активно «шалить»? Причин может быть много, и довольно часто с проблемой набора веса сталкиваются жители больших городов, где уровень стресса просто зашкаливает. Основным гормоном стресса является кортизол, который при высоких показателях становится настоящим барьером на пути к талии мечты.

Любые перебои в гормональном фоне требуют вмешательства специалиста, вместе с которым вы подберете правильную терапию, но не стоит забывать о том, что часто мы и сами в состоянии взять под контроль свое состояние, а потому мы собрали несколько советов, которые призваны помочь вам встать на путь к телу своей мечты.

Как «подружиться» со своими гормонами

Учитесь отстраняться и правильно снимать напряжение

Очень часто от лишнего веса страдают впечатлительные люди, которые принимают любые негативные новости близко к сердцу. В стрессовой ситуации такой человек предпочитает справляться с негативом за чашечкой кофе, пусть она уже пятая за день, заедая круассаном. Если вы узнали себя, попробуйте подобрать более полезный способ сбросить напряжение, например, займитесь йогой прямо дома — всего несколько основных асан помогут расслабить тело и привести мысли в порядок.

ищите способы расслабиться
ищите способы расслабиться
Фото: www.unsplash.com

Найдите время на медитацию

Специалисты уверены, даже пятнадцать минут в день, которые вы потратите на медитацию, помогут запустить восстанавливающие процессы в головном мозге, а значит стресс будет постепенно покидать ваше тело, вместе с тем регулируя уровень кортизола. Вечером вместо традиционного скроллинга ленты соцсетей потратьте драгоценные минуты на расслабление сознания.

Полюбите массаж

Массажные техники приносят невероятный результат, который всегда положительно сказывается на нашем теле, но при условии, что вы выбрали профессионального массажиста и у вас нет противопоказаний к процедуре. Массаж отлично снижает уровень кортизола и повышает уровень окситоцина — гормона радости.

Высыпайтесь

В современном ритме у нас остается все меньше времени на сон, а это значит, наша нервная система находится в максимальном напряжении, что, как вы понимаете, крайне негативно сказывается на всех органах и системах, в первую очередь страдают органы, ответственные за выработку гормонов, так как они являются самыми чувствительными к внешним изменениям.