Путешествия

Топ−5 русских традиций, которые обожают иностранцы

Кто-то даже «забирает» эти идеи домой

4 апреля 2022 19:54
6068
0
собраться с друзьями на кухне - отличная идея
собраться с друзьями на кухне - отличная идея
фото: pexels.com

Наверное, сегодня трудно найти активного человека, у которого бы не было друзей-иностранцев. Так или иначе и мы, и наши зарубежные знакомые сталкиваются культурами, причем в большинстве случаев изучение чужих традиций — довольно занимательное мероприятие. Иностранцы тоже так считают, привозя некоторые элементы русского духа к себе домой. Мы собрали несколько занимательных особенностей нашей культуры, которые стали для нас уже обыденностью, а вот заморских гостей приводят в полнейший восторг.

Долгие посиделки в гостях

Собираться на кухне где-нибудь в центре Европе — просто разогреть полуфабрикат или — в честь праздника — приготовить несложное блюдо, но после этого переместиться в столовую или же в общую гостиную для дальнейшего общения с друзьями. В России кухня еще со времен СССР считалась особым уютным местом, где можно обсудить за чашечкой кофе абсолютно любую тему и получить дельные советы от всех собравшихся. Многие иностранцы оказываются в приятном шоке, что «так можно было» и нередко «увозят» новый вариант мини-вечеринок с собой.

Длительные новогодние гуляния

Во католических странах основная часть праздников приходится именно на рождественские выходные, а сам Новый год проходит не так ярко, ведь уже через пару дней снова на работу. В России же с Новым годом все только начинается, и дело даже не в том, что до 31 декабря нет особого повода. На новогодние праздники приходится осуществление основных зимних планов относительно отдыха всей семьей. Многим иностранцам такой загул не совсем понятен, однако большинство из них, по опросам, были бы в восторге, если бы у них была возможность так долго отдыхать.

многие иностранцы забирают нашу манеру говорить длинные речи во время застолий
многие иностранцы "забирают" нашу манеру говорить длинные речи во время застолий
фото: pexels.com

Предложение взять тапочки

Еще в детстве при просмотре американских фильмов нас удивлял тот факт, что люди не разуваются, когда входят в дом. Кстати, именно так европейцы и американцы вычисляют новоприбывших из стран СНГ — нам автоматически хочется сбросить обувь в домашней обстановке. В свою очередь иностранцы некоторое время пребывают в шоке, когда, оказавшись в России, они вынужденны сменить свои часто шикарные сапоги на тапочки, которые предлагают хозяева дома. Правда, шок быстро проходит и человек и сам понимает, насколько это удобно и — что немаловажно — практично.

Длинные тосты

Пусть большинство обычных россиян не могут похвастаться умением говорить витиеватые речи на больших застольях, тосты в том или ином виде часто присутствуют на встречах родных и друзей. Если вы хотите довести друга-иностранца до нервного срыва, заставьте его впервые встать из-за стола и перед большим количеством людей сказать несколько торжественных фраз. Многие иностранцы потом признаются, что чувствуют себя почти как на вручении «Оскара». Тем не менее особенно общительные зарубежные друзья очень быстро втягиваются и сами просят дать им слово в уже знакомой компании на следующей встрече.

небольшие подарки и долгие новогодние праздники удивляют большинство иностранцев
небольшие подарки и долгие новогодние праздники удивляют большинство иностранцев
фото: pexels.com

Маленькие презенты при встрече

Гостинцы — настоящая русская «тема». Редкому иностранцу придет в голову брать что-то вкусненькое к другу, если он хочет просто забежать и передать какие-то вещи. У нас же есть такая маленькая традиция, особенно если в доме есть дети — им обязательно нужно что-то принести. Кстати, многие иностранцы перенимают привычку приносить «вкусняшки» друзьям и родным, когда возвращаются домой. И действительно, этот маленький и, на первый взгляд, незначительный жест здорово поднимает настроение и сохраняет его на целый день, даже если человек сильно расстроен.