Путешествия

Не трогай! Какие обитатели Красного моря смертельно опасны

Знакомство с некоторыми подводными жителями может плохо закончиться

29 ноября 2021 12:30
6436
0
крылатка может испортить ваш отдых
крылатка может испортить ваш отдых
Фото: www.unsplash.com

Отпуск в Египте в ближайшее время планирует каждый пятый россиянин, причем многие отправляются на жаркие курорты впервые, а значит, велика вероятность попасть в неприятную ситуацию просто отдыхая на мелководье. Все дело в том, что за красотой подводного мира может скрываться смертельная опасность. Мы расскажем, каких обитателей морского дна лучше обходить стороной.

Морской еж

Многие туристы уверены, что еж вполне безобиден. Конечно, до смертельного исхода дело не дойдет, если вы не серьезный аллергик, и тем не менее такое «знакомство» может знатно подпортить отдых. Как правило, сотрудники отелей, к которым относятся пляжи, убивают ежей еще до того, как туристы заполнят пляж, но в некоторые месяцы ежей становится так много, что справиться со всеми обитателями дна просто нереально. Туристы время от времени теряют бдительность и страдают от острых игл. Обязательно обратитесь за помощью, если игла прочно вошла в тело, не пытайтесь удалить ее самостоятельно.

Мурена

Не слишком привлекательный житель дна Красного моря, который привык избегать контактов с человеком, прячась в норах и расщелинах в камнях. Некоторые любопытные исследователи морских глубин очень любят изучать норки мурен, причем делают это без оборудования, залезая в каменные расщелины голыми руками. Мурена просто вынуждена защищаться, даже если турист просто хочет ее покормить. Помните, что животное очень опасно, так как острые зубы могут нанести серьезный ущерб вашему здоровью и испортить весь отдых.

мурена не очень любит общаться с туристами
мурена не очень любит общаться с туристами
Фото: www.unsplash.com

Рыба-камень

Хитрая рыба, которая мастерски маскируется под камни на дне. Неосторожный турист может легко пострадать от встречи с этим морским обитателем. В отличие от вышеуказанных существ рыба-камень невероятно опасна — ее яд смертелен. Взрослый человек умирает всего за пару часов после укола. Уточните у сотрудников отеля, есть ли вероятность встретить рыбу у их берега, обычно сотрудники предупреждают об опасных «соседях». Но и вы сами должны позаботиться о своей безопасности, внимательно смотря под ноги и обходя все необычные предметы, которые встретятся вам во время плавания. И, конечно, не стоит залезать на камни и осколки скал у берега. Будьте осторожны.

Крылатка

Невероятно красивая рыбка, встречи с которой также стоит избегать. Ее плавники-крылья ядовиты, прикасаться к ним голыми руками категорически запрещено. Отравление ядом этой рыбы может привести к повышению температуры, болям в месте контакта, тошноте и даже судорогам. Если вы проявили неосторожность и задели рыбу, как можно скорее промойте место ожога пресной водой и обратитесь за помощью к сотрудникам отеля, которые свяжутся с медиком.