жажда жизни

Нина Шацкая: «У лемуров матриархат»

Известная певица в своей авторской колонке «Жажда жизни» на WomanHit.ru рассказала о детской мечте, исполнившейся на Мадагаскаре

10 марта 2021 12:01
24974
0
Попав на Мадагаскар, первым делом отправилась смотреть на лемуров
"Попав на Мадагаскар, первым делом отправилась смотреть на лемуров"
Фото: личный архив

«Я с детства мечтала увидеть Мадагаскар, славящийся своими эндемиками — растениями и животными, обитающими исключительно на этом острове.

И когда я, наконец-то, добралась до удивительного кусочка земли в Индийском океане, то первым делом отправилась смотреть на лемуров.

В погоне за красивыми кадрами я отлучилась и пропустила рассказ гида о том, что это ручные лемуры, привыкшие принимать угощение из рук человека.

На острове много ручных лемуров, привыкших принимать угощение от человека
На острове много ручных лемуров, привыкших принимать угощение от человека
Фото: личный архив

Очаровательнейшие мохнатые глазастики оказались очень ласковыми. Попрошайки запрыгивали на голову, плечи, заглядывали в лицо и нежнейшими лапками вытаскивали из рук гостей кусочки бананов, а когда банан съедали, то слизывали с ладони его остатки.

За счёт прыгучести, порой похожей на полет, лемуры производят впечатление очень легких животных, поэтому, когда наш гид, показав на перелетающего с ветки на ветку здоровяка, сказал, что тот весит около 6,5 килограммов, я усомнилась, мой кот Марик весит 4 и выглядит в пять раз мельче!

«Очаровательнейшие мохнатые глазастики оказались очень ласковыми»
«Очаровательнейшие мохнатые глазастики оказались очень ласковыми»
Фото: личный архив

Живут лемуры семьями — от двух до семи особей. Из 12 видов проживающих в парке Раномафана острова Мадагаскар только два вида полигамны, большинство хранит верность своему супругу.

У лемуров очень сильно развито обоняние, они издалека чуют чужаков и не подпускают их близко!

Оба супруга невероятно ревнивы, и, если появляется лемур-гость, хозяева того же пола дерутся насмерть, выгоняя незваного гостя.

А если вдруг самка погибает, отец не оставляет семейство без присмотра — подращивает малышню, затем, в период гона, находит новую партнершу.

Взрослый лемур весит около 6,5 килограммов
Взрослый лемур весит около 6,5 килограммов
Фото: личный архив

Обычно самка приносит одного детеныша, редко — двоих. Незадолго до родов самка вьет гнездо, в котором после рождения малыша проводит с ним около двух недель, иначе стая, чуя незнакомый запах, нервничает и может даже погубить младенца!

Через пару недель запах нового родственника становится привычным, и мамаша с младенцем покидают свое убежище, перебираясь к семье. Да, я забыла сказать! У лемуров матриархат!»

Также по теме:

«Зеркало мира»: в Боливию за солнцем