Путешествия

Экономьте с умом: 5 вещей, на которых не стоит тратиться в поездке

Перестаньте скупать весь ассортимент полок магазинов с сувенирами — и будет вам счастье

2 марта 2020 11:13
7069
0
тратьте деньги с умом
тратьте деньги с умом
Фото: unsplash.com

Только подумайте, сколько бесполезных вещей мы покупаем в отпуске! Часть из них едет с нами домой в качестве сувениров, но большинство остается в мусорном баке отельного номера или на ресепшене для следующих гостей. WomanHit.ru призывает вас быть более внимательными к экологии и не покупать то, что вам на самом деле не нужно.

Переходник

Все люди готовятся перед путешествием — покупают билеты, пакуют чемодан и так далее. Вот только многие забывают о бытовых вещах: например, том, как они будут заряжать свои электронные устройства. Во многих странах — от США до Кипра — розетки отличаются от российских. Так что в поездке вам точно пригодится переходник — часто его можно найти в коробке от электронного устройства, но не всегда. Лучше купите этот аксессуар дома по обычной цене, чем на курорте с двойной переплатой.

не забудьте купить дома кабели и переходники
не забудьте купить дома кабели и переходники
Фото: unsplash.com

Магниты

Мода прикреплять магниты из разных стран на холодильник, кажется, ушла в прошлое еще в середине 2000-х, когда люди стали чаще путешествовать. Если вы никак не можете отказать себе в удовольствии привести такой сувенир из понравившейся страны, хотя бы не покупайте его в подарок другим людям. Вместо бесполезного магнита лучше подарить местные сладости, фрукты или специи — такой презент человек сможет использовать по назначению, а не закинет на дальнюю полку шкафа.

Дождевик

Погода — вещь непредсказуемая, так что даже в разных частях города она может отличаться. Везти с собой зонт в ручной клади или покупать его на месте — глупая затея. Куда бы вы ни поехали, всегда берите с собой несколько упаковок одноразовых дождевиков. Они защитят не только от дождя, но и от сильного ветра, если вы поймете, что одеты недостаточно тепло. Также дождевик пригодится, если вы поедете на морскую экскурсию или пойдете на представление в зоопарке.

Надувной круг

С тех пор, как в Инстаграме стали популярны фото в бассейне верхом на огромном розовом фламинго, ни одна уважающая себя девушка (мы шутим!) не откажется от такого снимка. Предприимчивые местные жители всех курортных городов закупили надувные круги и матрасы для жаждущих провести «необычную» фотосессию. Вот только для фото не обязательно покупать отдельный круг — вы можете попросить соседей по отелю одолжить его вам для фото, если увидите похожий у них, или вовсе отказаться от этой затеи. Не засоряйте планету лишним пластиком — домой этот круг вы все равно не повезете.

одолжите круг для фото у соседей по пляжу
одолжите круг для фото у соседей по пляжу
Фото: unsplash.com

Чехол для плавания

И последняя бесполезная вещь в нашем топе — это чехол для подводного плавания. Его нет смысла покупать хотя бы потому, что ни один производитель не гарантирует вам сохранение электроники в целости после погружения на глубину более метра. Под водой увеличивается давление на экран телефона, вследствие чего он может лопнуть и отключиться. Более того, чехлы в сувенирных магазинах не отличаются хорошим качеством, так что доверять им защиту от воды не стоит. Максимум, для чего они подойдут — водная прогулка на катере, где на вас будут лететь брызги.