Путешествия

Отпустите меня в Гималаи: почему мы стремимся в горы

А вы знали о связи между душевным равновесием и выбором ландшафта? Если нет, WomanHit.ru все вам расскажет

6 мая 2019 18:56
32761
0
почему нас привлекают горы
почему нас привлекают горы
Фото: pixabay.com/ru

Случается так, что человек всю жизнь проводит на одном месте, а потом вдруг что-то щелкает в голове и все — не может выбросить навязчивую мысль. Такое может случаться как в отношении людей, так и мест. В данном случае мы говорим о горных склонах. Причем речь не идет о том, что вы увидели на трэвел-канале репортаж с вершины Эльбруса, вы должны именно посетить это место. Наверное, горы — единственный вид ландшафта, который вызывает у нас неоднозначные чувства: начиная со страха высоты, и заканчивая чувством свободы.

Специалисты считают, что горные вершины привлекают вас не просто так — значит вам есть над чем подумать относительно своей жизни. Если вы неравнодушны к каменистому ландшафту и жить не можете без восхождений и походов, возможно, вы узнаете свои чувства в описанных ниже этапах подъема, которые предлагают психологи.

реальное восхождение восполняет отсутствие продвижения в обычной жизни
реальное восхождение восполняет отсутствие продвижения в обычной жизни
Фото: pixabay.com/ru

Первый этап: Восхождение

Как полагают психологи, желание покорить вершину в прямом смысле может говорить о том, что у вас есть некий дисбаланс в душе. Допустим, вы много лет работаете на должности, которая вас всем привлекает, но вы чувствуете, что вам нужно продвижение, которого не наблюдается. В этом случае наша психика требует хоть какого восхождения — пусть не карьерного, но поездка на склон с дальнейшим преодолением препятствий на пути к вершине здорово снимет стресс и подарит больше уверенности в себе. Конечно, это не значит, что каждый человек, недовольный работой и своим положением немедленно отправляется в горы, однако, по статистике, именно люди с дисбалансом между ожиданиями и нереализованными мечтами решаются покорить горную вершину. Тем же, кто ведет размеренную и тихую жизнь, довольствуясь имеющимися благами, редко приходят в голову мысли о покорении Эвереста. Кстати, высота горы напрямую зависит от степени притязаний человека к себе и окружающему миру.

Получается, что человек бросает себе вызов, решаясь на восхождение.

однако многие поднимаются в гору, чтобы тут же с нее спуститься
однако многие поднимаются в гору, чтобы тут же с нее спуститься
Фото: pixabay.com/ru

Второй этап: Виды

Еще одно интересное наблюдение от психологов: есть большая разница между тем, с какой точки человек наслаждается панорамой — от подножия или с вершины. Те, кто восхищается горными массивами с земли, кто может часами рассматривать вершины, окутанные облаками, как правило, люди мудрые и чувствительные, как полагают психологи. Такие люди крепко стоят на ногах, знают, чего хотят и как этого добиться. Так что знайте, если вас привлекает сам вид горы, а не процесс ее покорения — вы достигли просветления, да и сам по себе человек, достигший равновесия в душе. Причем эта мудрость никак не зависит от возраста.

Если же человек стремится наблюдать за происходящим на земле с самой высокой точки, значит он готов начать с нуля либо всю свою жизнь, либо какое-то дело. Такие люди обычно твердо стоят на ногах во всех смыслах, поэтому их не пугает высота.

если вы наслаждаетесь видом с вершины, а не у подножия, значит вы готовы к переменам
если вы наслаждаетесь видом с вершины, а не у подножия, значит вы готовы к переменам
Фото: pixabay.com/ru

Третий этап: Спуск

С психологической точки зрения спуск рассматривается как стремление вернуться туда, где будет уютно и безопасно. Эти люди поднимаются в гору с большим удовольствием, но еще большее удовольствие им доставляет процесс возвращения. Это может говорить о том, что в своей обычной жизни человек взвалил на себя слишком много, и ноша его тяжела. Поэтому спуск с горы он воспринимает как жизненный «спуск», где обязанностей будет не так много, да и требовать будут меньше, однако обстоятельства не позволяют расслабиться.

Природные ландшафты действительно способны влиять на наше сознание, за примером не нужно далеко ходить — абсолютное большинство великих авторов были восхищены горами и посвящали им целые главы в своих произведениях: Лермонтов, Пушкин, Маяковский и многие другие.

Да, у всех людей свои предпочтения: вы можете сказать, что равнодушны к горным массивам, но у вас наверняка есть свои пристрастия, например, морские глубины, но это уже совсем другой разговор.