Путешествия

Как бороться с боязнью полета

Простые советы, которые уменьшат стресс во время путешествия

22 апреля 2019 13:08
3497
0
Аэрофобия - распространённый страх
Аэрофобия - распространённый страх
Фото: pixabay.com

Представить свою жизнь без путешествий трудно — каждому хочется посмотреть мир и отдохнуть от рутинного распорядка будней. Правда иногда приятный трепет перед поездкой превращается в панический страх, который заставляет людей воображать множество грозящих опасностей. Одной из них становится перелёт, который пугает отсутствием контроля над ситуацией. Авиакомпания British Airways несколько лет назад даже запустила курс, помогающий справиться со стрессом во время полёта. Правда жителям России он недоступен, так что будем бороться со страхом с помощью советов психологов.

Чего на самом деле боятся люди?

Лишь малая часть боится именно полёта — необходимости оказаться на высоте нескольких тысяч метров. Основное большинство людей беспокоится о собственных фобиях — боязни замкнутого пространства, повышения черепного и артериального давления, рвотных позывов, невозможности безопасно эвакуироваться в случае непредвиденной ситуации или страха потерять близких в аварии. Другие думают о том, как перенесёт полет их ребёнок — чем будет занят, пропадёт ли аппетит, выспится ли малыш и заложит ли ему уши. Психологи советуют определить, чего именно вы боитесь, и начать действовать.

Поймите, что полет ничем не опаснее поездки на автомобиле
Поймите, что полет ничем не опаснее поездки на автомобиле
Фото: pixabay.com

Как бороться со страхом

Психологи отмечают, что эффективным оказывается метод четырёх «Р»: реакция, регулирование, расслабление, репетиция. Сначала вам нужно логически оценить риски и понять, что самолеты — самый безопасный транспорт. Посмотрите статистику по авариям на земле и в небе, чтобы убедиться в этом. Выбирайте авиакомпании, авторитету которых доверяете. Затем вам нужно успокоить дыхание — сделайте руки «лодочкой» и поднесите к лицу, закрыв нос и рот. Психологи говорят, что в таком положении люди чувствуют себя в безопасности. Делайте глубокие и медленные вдохи и выдохи, чтобы успокоиться. Старайтесь занять себя любым развлечением — возьмите с собой на борт книгу или журнал, скачайте игру или кроссворд на телефон, послушайте музыку или посмотрите фильм. Если вам предстоит ночной перелёт, за несколько дней до путешествия начните принимать мелатонин, чтобы ускорить засыпание. Посоветуйтесь с врачом, который назначит вам дозировку витаминной добавки.

Пить или не пить — вот в чем вопрос

Если после бокала вина вас тянет в сон, то можете выпить его на борту самолёта. В случае, когда алкоголь вызывает у вас бодрость, пить его не стоит. Следите за водным балансом — каждый час выпивайте стакан чистой негазированной воды. Обезвоживание — один из факторов стресса, который может усугубить боязнь полёта. По этой причине лучше не допускать чувства жажды, а пить постоянно и понемногу.

Перед перелетом нужно подготовиться, взяв с собой развлечения
Перед перелетом нужно подготовиться, взяв с собой развлечения
Фото: pixabay.com

Окружите себя позитивными людьми

Если вы путешествуете в одиночестве, предупредите бортпроводников об аэрофобии. Психологи обучают их находить особый подход к тревожным пассажирам, поэтому к вам проявят внимание и окажут необходимую поддержку. Когда летите вместе с другом или подругой, попросите их отвлекать вас интересным разговором или поддерживать словами. Уверены, что они будут заботливы и внимательны к вашим эмоциям.