Путешествия

7 советов путешественникам с собаками

Сделайте отдых комфортным для себя и своего лохматого друга

19 апреля 2019 21:00
3833
0
Путешествуйте всей семьей
Путешествуйте всей семьей
pixabay.com

Скоро длинные майские праздники, а за ними сезон отпусков. Перед владельцами собак встает непростой вопрос: искать кого-то, кто будет смотреть за их питомцем или взять четвероного друга с собой в путешествие? Если вы все-таки решились на совместную поездку, помните, не все звери легко переносят транспорт. Подготовьтесь к отдыху заранее, а WomanHit.ru подскажет как.

Совет №1

Планирование — фундамент любого путешествия. В случае поездки с собакой, этот пункт не менее важен, чем с младенцем. Начинайте подготовку заранее. Вы должны позаботиться о здоровье своего питомца: провести обработку от гельминтов и кожных паразитов, сделать прививки — все это должно быть отражено в ветеринарном паспорте.

Обработайте собаку от клещей
Обработайте собаку от клещей
pixabay.com

Совет №2

На новом месте собака может растеряться и убежать, поэтому желательно животное чипировать или купить ошейник с поисковым устройством. Не забываем захватить с собой несколько поводков, разной длинны.

Запаситесь поводками
Запаситесь поводками
pixabay.com

Совет №3

Выбирая отель, обратите внимание, принимают ли там хвостатых постояльцев и на каких условиях. Во многих гостинцах такой услуги нет. Прежде чем бронировать номер, обязательно почитайте отзывы других путешественников с домашними животными.

Не в каждом отеле рады хвостатым постояльцам
Не в каждом отеле рады хвостатым постояльцам
pixabay.com

Совет №4

Прислушайтесь к советам бывалых туристов и езжайте с собакой на машине. Да, провести часть отпуска за рулем — утомительно, но в данном случае в приоритете удобство пса, а не ваше. Важно помнить о том, что в салоне питомец должен быть зафиксирован удерживающим ремнем безопасности, чтобы вам не мешать, и не покалечиться в случае резкого торможения.

Поездка на машине - удобнее
Поездка на машине - удобнее
pixabay.com

Совет №5

Есть места, куда автотранспортом не доберешься, хотя зоозащитники кране критично относятся к авиаперелетам, но что поделаешь. В любом случае, договоритесь с представителями авиакомпании, что собака полетит с вами в салоне. И не забудьте уточнить подробности оплаты за перелет с необычным пассажиром — иногда дополнительные сборы могут превышать стоимость билета.

Собаки не любят летать
Собаки не любят летать
pixabay.com

Совет №6

Собирайте вещи пса не менее внимательно, чем свои. Например, в стране куда вы летите может не оказаться привычного корма, который ест ваш любимец. Значит вы должны взять с собой запас еды на весь срок пребывания. Без любимой игрушки — ему будет грустно. Кто-то не может спать не на своей подстилке или есть из чужой миски. Не забудьте набор лекарств, на всякий случай.

Не забудьте любимые вещи
Не забудьте любимые вещи
pixabay.com

Совет №7

Во время поездки на машине делайте не только краткие санитарные остановки, но и совершайте небольшие прогулки — собаке необходимо размяться. Сами понимаете, что, путешествуя с домашним любимцем, вы можете забыть, как об обширной культурной программе, так и о постоянном пляжном отдыхе — это не развлечения для вашего попутчика.

Вам придется жить интересами собаки
Вам придется жить интересами собаки
pixabay.com