Стиль жизни

5 пород собак для содержания в квартире

Если вы с детства мечтали завести четвероногого друга, самое время это осуществить, а WomanHit.ru расскажет, как сделать ваше сосуществование комфортным

5 марта 2019 13:41
11837
0
заведите друга
заведите друга
Фото: pixabay.com/ru

Для того чтобы и вы, и ваша собака чувствовали себя комфортно во время совместного проживания, необходимо учитывать, в каких условиях вы собираетесь заводить питомца. Идеальный вариант — загородный дом, однако не каждому владельцу четвероногого по карману такие условия. Большинство живет в многоквартирных домах, где важно учитывать не только квадратные метры, но и мнение соседей.

На что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе собаки:

Размер

Очевидно, что предпочтительней взять в квартиру чихуахуа, чем мастифа, ведь, помимо размеров, большие собаки требуют серьезного ухода, который довольно сложно осуществить в однушке.

Активность

Перед покупкой зайдите на форум, посвященной породе, которую вы выбрали, и внимательно ознакомьтесь с характеристикой и особенностями собаки вашей мечты. Почитайте, насколько собака активна и сколько часов необходимо посвящать прогулкам.

Склонность к линьке

Казалось бы, не хочешь выметать много шерсти, купи короткошерстную собаку, но и тут есть загвоздка: собаки с короткой шерстью линяют ничуть не меньше, чем их собратья с шерстью до земли. Проблема в том, что короткую шерсть довольно трудно выскрести из мебели.

Лучшие породы для содержания дома

Йоркширский терьер

До наступления огромной популярности пальму первенства удерживали пекинесы, однако сейчас йорк занимает первое место в рейтинге собачек для квартиры. Что неудивительно: он есть немного, не требует длительных прогулок и практически не оставляет шерсти на ковре.

Эта порода идеальна для аллергиков, так как его шерсть напоминает волос человека по своей структуре.

Кроме того, нет никаких проблем с дрессировкой, они легко запоминают основные команды.

Есть и некоторые сложности в уходе, например, его необходимо расчесывать довольно часто, купать несколько раз в месяц, стричь когти, протирать глаза и чистить уши.

йорк очень неприхотлив
йорк очень неприхотлив
Фото: pixabay.com/ru

Голден ретривер

Ретривер — довольно крупная собака с «золотым» характером. Прекрасный вариант для семьи с маленькими детьми. Пес очень покладистый и обладает острым умом. У хозяина практически не возникает проблем с дрессировкой, но знайте, что ему нужно подумать, прежде чем выполнить вашу команду.

Однако если у вас уже есть питомец, причем намного меньше собаки, будьте осторожны: пес может воспринять его как добычу.

Собаке необходимо несколько раз в день совершать прогулки хотя бы по часу. Летом вывозите его на природу, чтобы он смог выплеснуть накопившуюся энергию.

Длинную шерсть нужно расчесывать каждый день, чтобы она не свалялась в клоки.

ретривер красив и послушен
ретривер красив и послушен
Фото: pixabay.com/ru

Басенджи

Кто-то считает, что это своеобразная реинкарнация кошки. А общего действительно много: эти собаки не любят купаться, очень любопытны и все время пытаются залезть как можно выше.

Для небольшой квартиры они подходят идеально, пусть их размер и не слишком маленький — рост 40 см в холке и вес до 12 кг. Для семьи с детьми собака подходит, но с осторожностью. Что касается других животных, желательно заводить их вместе с басенджи, чтобы они росли вместе, иначе возможны конфликты.

Что примечательно, собаки сами следят за гигиеной и стараются обходить грязь на улице. Вам остается только расчесывать короткую шерсть раз в неделю и купать примерно раз в месяц.

басенджи очень интересный пес
басенджи очень интересный пес
Фото: pixabay.com/ru

Бигль

Довольно неприхотливая собака среднего размера, не требует какого-то особенного ухода. Вы можете расчесывать ее раз в две недели и купать через каждые два месяца.

В квартире с ними не будет проблем, но собака требует долгих прогулок. Что касается дрессировки, собака упряма, поэтому хозяину придется выстроить четкую иерархию в домашней «стае». На прогулке ее нельзя спускать с поводка, если не хотите искать ее по всему району. С детьми они ладят очень хорошо, признаки агрессии не выявляются, а если такое и происходит, скорее всего у собаки присутствуют нарушения психики.

с биглем вам потребуются длительные прогулки
с биглем вам потребуются длительные прогулки
фото: pixabay.com/ru

Шпиц

Собака маленькая, а потому ей не требуется много места в квартире, да и потребность в физически нагрузках небольшая. Максимальный вес собаки: 4 кг — и то, если хозяин излишне балует питомца вредной пищей.

Особенности «померанца»: собака много лает без причины, проблемы с послушанием, агрессия, плохо переносят жару.

Длинная шерсть нуждается в тщательном уходе, необходимо расчесывание каждый день, иначе шерсть превратится в бесформенный колтун.

Собака неплохо уживается с другими собаками, а вот с кошками и грызунами ее лучше не оставлять наедине.

несмотря на размеры, со шпицем лучше не сталкиваться на узкой дороге
несмотря на размеры, со шпицем лучше не сталкиваться на узкой дороге
Фото: pixabay.com/ru