Путешествия

Планируем тур без агентств

Совсем не обязательно бежать в фирму, чтобы купить путешествие мечты. Вы можете организовать его сами, а WomanHit.ru расскажет, как это сделать

12 марта 2019 08:33
3642
0
планируем тур самостоятельно
планируем тур самостоятельно
Фото: pixabay.com/ru

Ваши друзья вернулись из очередной поездки, причем без участия турагентства? Почему бы и вам не попробовать? В последнее время мы обладаем достаточным количеством информации, чтобы самостоятельно спланировать путешествие мечты, не переплачивая за готовый пакетный тур. Разберем, как же сделать все правильно и ничего не упустить.

совсем не обязательно переплачивать турагентству за впечатления
совсем не обязательно переплачивать турагентству за впечатления
Фото: pixabay.com/ru

Не замахивайтесь на дальние и экстремальные направления

Начните с малого: если вы никогда в жизни не путешествовали и не совсем уверены в своих силах, выберите направление внутри страны или присмотритесь к одной из стран Прибалтики или СНГ. Либо планируйте тур в страну, где вы уже успели побывать с помощью агентства, просто разработайте собственный маршрут по местам, где вы не успели побывать в прошлый раз. Не стоит ехать сразу на край земли — сначала «потренируйтесь» на малом.

Найдите компанию

Путешествовать намного проще, если рядом будет хотя бы одно знакомое лицо. Выбирайте себе в спутники человека, который где-то уже бывал, поэтому будет вам опорой в путешествии, а не просто своего рода «приложением», иначе какой в нем толк? Но не нужно собирать огромную компанию: так вы не сможете посмотреть все то, что планировали, потому что у каждого из людей будут свои потребности и планы, которые могут абсолютно не пересекаться с вашими. Просто поговорите с друзьями, кто хотел бы разделить с вами впечатления о той же Испании, например, — и вперед.

тщательно подготовьтесь к поездке
тщательно подготовьтесь к поездке
Фото: pixabay.com/ru

Будьте внимательны к финансовой стороне

Перед поездкой озаботьтесь приобретением банковской карты, чтобы купить билеты и сделать бронь в отеле онлайн. Чтобы минимизировать потери, оформите рублевую карту. По прибытии в пункт назначения, купите местную валюту наличными.

Во время самой поездки тщательно планируйте все расходы: посчитайте, сколько денег вам нужно в день, чтобы уложиться в бюджет. Кроме того, всегда оставляйте некоторую сумму про запас.

Озаботьтесь подготовкой документов

Уточните, какие требования предъявляются к загранпаспорту, нужна ли виза для въезда. Как правило, получить визу вы можете в визовом центре страны, куда вы отправляетесь, либо в посольстве.

Не думайте, что процесс оформления визы непрост. Нужно лишь внимательно изучить список документов для ее получения, а также почитать советы на форумах, посвященных той или иной стране. Обычно путешественники охотно делятся опытом.

Постарайтесь успеть поймать дешевые авиабилеты

Авиабилеты, как правило, — основная часть расходов. Поэтому экономия в этом вопросе очень важна. Так как же поймать выгодные предложения авиакомпаний:

Всегда приобретайте билеты заранее, особенно в высокий сезон. Бронируйте билеты как минимум за месяц до вылета

Билеты с пересадкой обычно дешевле

Будьте гибкими в плане выбора дат. Даже разница в один день может быть существенной

возьмите с собой друга
возьмите с собой друга
Фото: pixabay.com/ru

Выберите альтернативный способ передвижения

Если вы по каким-то причинам не хотите путешествовать по воздуху, вы можете выбрать автобус или автомобиль. Однако выбор направлений при этом существенно снижается. Европейские автобусные компании часто устраивают акции, так что для вас не должно стать проблемой найти выгодное предложение.

Путешествие на автомобиле открывает много возможностей, например, вы не привязаны к городскому транспорту и можете выбрать отель хоть на окраине. Но стоит учитывать расходы на бензин и плату за парковки.

Самым романтичным способом передвижения до сих пор считается круиз. Плюсы его в том, что за одну поездку вы можете посетить несколько пунктов. Кроме того, путешествие на огромном лайнере оставит впечатлений на всю жизнь.

Изучите страну, в которую собираетесь ехать

Прежде чем сесть в самолет, ознакомьтесь с местными правилами и традициями страны, куда держите путь. А именно:

Предварительно составьте маршрут по местам, которые вам больше всего хочется посетить. Однако вы можете изменять маршрут уже на месте

Практически в каждой стране есть бесплатные экскурсии с пометкой «free». Обычно такое предложение можно найти в центральной части города

Изучите систему общественного транспорта, подумайте, как вы будете добирать до отеля из аэропорта, а затем и по самому городу

Заранее ознакомьтесь с местной кухни, чтобы без спешки выбрать понравившееся блюдо

Готовьтесь заранее

Начинайте подготовку минимум за пару месяцев, чтобы ничего не забыть. Да и покупка билетов вместе с бронью обойдется куда как дешевле.

Самое главное — вы должны получать удовольствие от планирования путешествия, тогда все пройдет отлично с самого начала!