Путешествия

Хельсинки: что посмотреть

Финляндия знакома нам своими фьордами и блюдами с дикими ягодами. Но это не единственное, на что стоит обратить свое внимание туристу. WomanHit.ru подобрал самые интересные достопримечательности

11 марта 2019 12:04
5631
0
что посмотреть в сказочной стране
что посмотреть в сказочной стране
Фото: pixabay.com/ru

Главный город Финляндии, конечно, не идет в сравнение в помпезными мировыми столицами, богатыми вычурной архитектурой и обладающими редкими культурными особенностями. Тем не менее Хельсинки — очень уютный тихий город, обладающий неповторимой сказочной атмосферой, особенно в зимнее время.

Большую часть суток здесь довольно тихо, разве что к вечеру появляются небольшие компании молодых людей, собирающиеся после работы отметить завершение дня. Прежде чем перейти к достопримечательностям, давайте разберемся, как добраться до столицы Финляндии.

Если вы планируете путешествие из Москвы, ваш поезд отправляется с Ленинградского вокзала ежедневно. В пути вы проведете 15 часов, за что отдадите 95 евро. Из северной столицы в столицу финскую отправляется скоростной поезд «Аллегро». Цена на него чуть ниже — 62 евро. Но и ехать вам придется куда меньше — всего 3,5 часа.

Любители передвижений на самолете могут приобрести билеты на утренний или вечерний рейс. Из Санкт-Петербурга вы доберетесь по воздуху всего за 1 час, а вот из Москвы уже за 2.

самый романтичный вид транспорта
самый романтичный вид транспорта
Фото: pixabay.com/ru

Некоторые туристы предпочитают путешествие на автомобиле. Лучше всего совершать подобные поездки либо из Санкт-Петербурга, либо из ближайших к Финляндии областей, так как достаточно сложно проехать полстраны на автомобиле в одиночку. Да и стоимость такого путешествия в несколько раз выше, чем другими видами транспорта.

Еще один популярный способ — передвижение на пароме. Обычно таким образом предпочитают путешествовать влюбленные: огромный лайнер, открытое море, незабываемые ощущения. Однако вам придется запастись терпением, ведь в открытом море вы проведете 14 часов. Вариант явно не для людей со слабым вестибулярным аппаратом.

Что посмотреть в Хельсинки

Центральный вокзал

Если вы приезжаете на поезде, сразу по приезду вы познакомитесь с одной из главных достопримечательностей города — центральным городским вокзалом. Он был возведен в XIX веке на месте, где раньше располагался старый вокзал. Пусть само здание вокзала довольно старое, оборудование внутри отвечает всем мировым стандартам. У пассажиров не возникает сложностей с перемещением внутри здания.

Зал, где можно приобрести билет, и по совместительству зал ожидания — то, что стоит увидеть: огромные панорамные окна, историческая обстановка, которая практически не изменилась за несколько веков.

городской вокзал определенно достоин вашего внимания
городской вокзал определенно достоин вашего внимания
Фото: pixabay.com/ru

Памятник императору Александру II

Монумент расположен в самом сердце столицы, что говорит о глубоком уважении горожан и правительства к российскому государю. Причем памятник совершенно не выбивается из архитектурного ансамбля, позволяя туристам оценить монумент, не отвлекаясь на постройки вокруг.

Российский император стоит прямо в центре города
Российский император стоит прямо в центре города
Фото: pixabay.com/ru

Дом Седерхолма

Здание является самым старым в исторической части города. Оно появилось в XVIII веке и сохранилось до наших дней. Владельцем дома в свое время был один известный купец. На данный момент в нем проводятся различные художественные выставки.

Стеклянный дворец

На проспекте Маннергейма вы можете найти интересное здание. Просто не сможете пройти мимо. Несмотря на угрозу сноса, оно простояло аж с 1930 года. Использовалось как ресторан, офисы и кинотеатр. Благодаря местным жителям, здание оставили, лишь слегка отреставрировав в конце девяностых годов. Сейчас в здании проводятся выставки.

Музей Дизайна

В музее можно посмотреть и оценить достижения прикладного искусства. Многочисленные выставки позволяют дизайнерам со всей страны заявить о себе. Образованный в 1873 году музей служил мастерской для обучения прикладному искусству. На данный момент здание считается одной из лучших дизайнерских площадок в Европе.

Морской центр Sea Life

Это название носит местный океанариум. Здесь вы сможете посмотреть всевозможных морских жителей: медуз, скатов, акул, коньков, тропических рыб и многое другое. Кроме того, вы можете заказать экскурсию на английском, финском или шведском языке.