Путешествия

Какие полезные сувениры привезти из-за границы

WomanHit.ru подскажет, как не потратить деньги на ерунду и какие интересные вещи можно привезти с популярных у россиян курортов

8 февраля 2019 09:42
6875
0
Как купить только нужное?
Как купить только нужное?
Фото: pixabay.com

Отдых за границей давно перестал быть несбыточной мечтой — в сезон аэропорты едва справляются с потоком туристов, отправляющихся в отпуск поодиночке и с семьями. Соотечественников, пожалуй, можно встретить на всех курортах — от привычных Турции и Египта до более экзотических стран, вроде Лаоса или Мьянмы. Каждый из них хочет привезти домой частичку воспоминаний об отлично проведенном времени — на помощь приходят сувениры. Рассказываем, какие сувениры можно привезти с курорта, чтобы не жалеть о потраченных деньгах:

Турция

Восточная культура славится разнообразием специй — мускатный орех, кардамон, шафран, куркума и многое другое, однако особенно турки гордятся приправой в виде хлопьев красного перца — ее добавляют во все традиционные блюда. Также с любимого курорта россиян можно привезти яблочный чай — его делают из сушеных яблок без добавления химии. Еще один вариант подарка — текстиль: постельное белье, банные халаты, полотенца, пледы. Турция — один из крупнейших производителей хлопка, поэтому товары отличаются отменным качеством и низкими ценами. Не забывайте о сладостях — рахат-лукуме, пахлаве, халве, варенье из лепестков роз и меде.

Местные специи славятся своим вкусом
Местные специи славятся своим вкусом
Фото: pixabay.com

Египет

Из страны пирамид туристы любят привозить масла — здесь их производят вручную на небольших семейных фабриках. Особенно популярно масло черного тмина — в нем много витаминов, поэтому оно хорошо увлажняет кожу, волосы и укрепляет ногти. Есть в ассортименте смеси масел, которые подарят вам шоколадный загар — они содержат spf, поэтому кожа не сгорит на солнце. Также советуем присмотреться к духам ручной работы на масляной основе — они славятся стойкостью, экономичным расходом и приятным ароматом. Не забывайте, что Египет — лидер по поставке фиников: здесь они «мясистые» и сладкие, сушат их на солнце без добавления сахара. Советуем присмотреться к манго — этот невероятно сладкий плод в сезон можно купить по цене несколько долларов за килограмм.

Походите по небольшим рынкам
Походите по небольшим рынкам
Фото: pixabay.com

Тунис

Если вы бывали в Тунисе, то знаете, что там царит культ оливкового дерева — оливки едят, делают из них масло, добавляют в косметику. Советуем привезти оливковое масло — здесь оно дешевле, чем в Испании, а качество нисколько не хуже. Также, как и в Египте, можно запастись финиками — стоят недорого. Из финика делают даже алкоголь — ликеры отличаются приятным вкусом. Не забывайте об инжире — в сезон его стоит купить в свежем виде, а в остальное время — в виде варенья и джема. В Тунисе популярны спа-процедуры, которые называют «талассотерапией», — купите натуральную косметику на основе глины и масел с добавлением экстрактов растений. Особенно эффективно работают глиняные маски для лица, крема для тела, мыла и пасты для зубов. Хороша в Тунисе и керамика — ее изготавливают и расписывают вручную, поэтому за качество продукта продавцы ручаются.

Не забудьте купить финики
Не забудьте купить финики
Фото: pixabay.com

Таиланд

В подарок из Таиланда первым делом привозят все, что сделано из кокоса: масло, продукты питания, косметика. Говоря о косметике, стоит особо отметить средства по уходу за волосами — у азиатов культ на уход, поэтому они делают качественные продукты с добавлением травяных экстрактов, масел и витаминов. Покупайте шампуни и маски для волос, которые сделаны в Таиланде — их можно обнаружить по иероглифам на упаковке. Также в Таиланде качественные порошки для зубов и лечебные мази — помогают от боли в мышцах. Помимо кокоса, ценится тайский манго — из него также выжимают масло, употребляют в свежем виде и делают косметику. В качестве сувенира родным привезите натуральный дезодорант-кристалл — он абсолютно безопасен для здоровья и отлично защищает от запаха пота.

Без местных фруктов не обойтись
Без местных фруктов не обойтись
Фото: pixabay.com

Вьетнам

Во Вьетнаме ценится местный кофе — сортов множество, можно выбрать на любой вкус и кошелек. Для особо искушенных изготавливают экзотичным способом особый сорт — «лювак». Также в теплой стране находится множество плантаций перца, поэтому предприимчивые вьетнамцы с удовольствием и большой скидкой предлагают туристам купить его. Интересен выбор алкоголя во Вьетнаме — это бывшая французская колония, поэтому здесь умеючи делают вино, ром и другие напитки — даже настойку на змеином яде. Страна — один из лидеров по добыче жемчуга, поэтому туристы могут разгуляться, прикупив жемчужную нить за весьма скромную цену. Не уступают в роскоши изделия из шелка — от платков до кимоно.

Куба

На Кубе обеспеченный турист может разгуляться: на выбор любые виды сигар, кубинского рома и кофе. Многие из них изготавливают вручную, выращивая табак, тростник и кофейные зерна на огромных плантациях. Встречаются в магазинах и сувенирных лавках как привычные нам бренды, так и исключительно местные, продукция которых выпускается в небольшом количестве. Также из этой страны можно привезти изделия из натуральной крокодиловой кожи: от кошельков и брелоков до сумок и чемоданов. Местные гордятся черепаховыми гребнями для волос — говорят, что они прослужат дольше, чем вы проживете.

Не стесняйтесь торговаться
Не стесняйтесь торговаться
Фото: pixabay.com