Советы

Раскладываем по полочкам: как хранить документы, чтобы они не потерялись

Порядок в документах — порядок в делах. У WomanHit.ru есть пара советов для тех, кто не может разобрать кипы бумаг

18 декабря 2019 10:03
24690
0
позаботьтесь о своем будущем
позаботьтесь о своем будущем
Фото: unsplash.com

Как только вам понадобится найти номер ИНН, свидетельство на имущество или медицинский полис ребенка, ничего не получится… И все потому, что у вас нет привычки сортировать документы и хранить их в одном месте. Между тем, сделать это крайне важно — в случае чрезвычайной ситуации вы сможете схватить сумку с документами и выбежать из квартиры, а не потерять буквально половину жизни. Без бумажки мы букашки — будем учиться на своих ошибках.

Канцелярские принадлежности

Прежде всего, вам нужно купить упаковку файлов с отверстиями для крепления, по папке-регистратору на каждого члена семьи и выбрать, где они будут храниться — в кейсе, тканевой сумке или просто на полке шкафа. Дополнительно советуем приобрести разделители — с ними документы можно рассортировать по темам: здоровье, образование, имущество и пр.

хранить документы удобно в папках
хранить документы удобно в папках
Фото: unsplash.com

Пересмотрите все полки

Чтобы найти старые документы, осмотрите в доме все «злачные» места: полки, рабочий стол, ящики и так далее. Находя документ, сразу складывайте его в отдельный файл в нужной папке. Если некоторые документы, например, права на квартиру или ипотечные обязательства, относятся сразу к нескольким членам семьи, сделайте их ксерокопии. На обратной стороне листа подпишите, в какой папке находится оригинал документа и сложите копию в нужную папку.

Срок давности

Если вы платите за налоги, услуги ЖКХ и прочее в отделениях, а не онлайн, квитанции автоматически обязывают вас хранить их некоторое время. Так Минфин дал указание, что хранить квитанции об уплате налогов нужно на протяжении 4 лет — после этого срока вы можете их уничтожить. Квитанции об оплате коммунальных услуг нужно держать у себя 3 года — по истечении этого времени заканчивается срок исковой давности. Чеки для налоговых вычетов стоит хранить также 3 года — это период, в течение которого вы можете вернуть 13% стоимости лечения зубов или обучения в автошколе. Такие документы, как свидетельство на квартиру, о браке или рождении ребенка нужно хранить бессрочно.

вышедшие из срока давности документы разорвите на части и выбросите
вышедшие из срока давности документы разорвите на части и выбросите
Фото: unsplash.com

Уничтожаем документы

Большинство несерьезно относится к просроченным документам, считая, что их можно просто выбросить в мусорку, якобы их личные данные никому не нужны. Между тем, мы советуем вам разрывать на нечитаемые части абсолютно все документы, которые вы собираетесь их уничтожить. Никогда не знаешь, кому в руки попадет, казалось бы, ненужный документ — лучше обезопасить себя от лишних проблем.