Стиль жизни

Спасибо, следующий: выбираем идеального квартиранта

WomanHit.ru расскажет все о потенциальных жильцах, и на нужно обратить внимание при сдаче помещения

16 мая 2019 19:18
7051
0
на что стоит обратить внимание
на что стоит обратить внимание
Фото: pixabay.com/ru

Квартира в столице — мечта многих и некоторым удается ее осуществить. Но мы сегодня поговорим о счастливчиках, кто владеет не одной, а несколькими квартирами. Когда у тебя есть дополнительные квадратные метры, задумываешься над тем, как бы их реализовать, поэтому большинство свободные квартиры сдает. Существуют ли идеальные арендаторы и чем они вообще отличаются друг от друга, в этом мы и собираемся разобраться.

будьте осторожны, сдавая квартиру друзьям
будьте осторожны, сдавая квартиру друзьям
Фото: pixabay.com/ru

Первое, что нужно понять: идеальных квартирантов не существует. Сложилась ситуация, когда владельцы квартир выбирают определенные группы людей, которым, по их мнению, можно сдавать квартиры, а кого и на пушечный выстрел нельзя подпускать к дверям. Однако все дело в том, что нельзя заранее предсказать, кто будет следить за порядком в вашем втором доме, а кто устроит потоп или будет портить мебель. Какие же группы арендаторов в принципе существуют, и к чему нужно быть готовым хозяину квартиры.

Семейные пары

Парам без детей и домашних животных открыты практически все двери, так как считается, что люди, создавшие семью, так же ответственно будут относиться к ежемесячной оплате и вообще будут соблюдать порядок. Однако не стоит создавать такой радужный образ: аккуратность и ответственность не зависят от семейного положения, тем более, в любой момент они могут развестись, да и никто не гарантирует, что у них не появится несколько детей, хотя изначально вы сдавали квартиру бездетной паре.

Родственники и друзья

Этой категории квартиросъемщиков можно доверить свое жилье на короткий срок или если вы сдаете квартиру в первый раз. С ними проще договориться и обсудить некоторые моменты, которые не слишком удобно обсуждать с незнакомыми людьми, кроме того, можно обойтись без договора.

Однако и здесь есть подводные камни: вы должны быть уверены в людях, которым сдаете квартиру, особенно, без оформления документов, потому что недобросовестные друзья или родственники могут отказаться съезжать в случае необходимости, могут постепенно платить все меньше и меньше, как итог — вы лишь разрушите отношения.

не все студенты одинаковы
не все студенты одинаковы
Фото: pixabay.com/ru

Одиночки

Как правило, такие люди имеют стабильный заработок и поэтому в состоянии оплатить арендную плату без торга. Что интересно, одиноким женщинам квартиры сдают гораздо охотнее, чем мужчинам, однако нельзя быть уверенным в том, что эта приятная женщина, которой вы сдали свою двушку, будет еженедельно проводить генеральную уборку, так же как нельзя утверждать, что мужчина не в состоянии поддерживать порядок без посторонней помощи.

Студенты

К студентам всегда относятся с некоторым недоверием, так как арендодатели прекрасно помнят себя в их возрасте. Основные страхи: шумные вечеринки, порча имущества и нестабильная оплата. Отчасти все так, но, опять же, присмотритесь к человеку: возможно, он вас приятно удивит. Чтобы подстраховаться, можете попросить телефон родителей, тогда вам будет намного спокойнее, а студента эта мера вынудит вести себя прилично.

идеальных квартирантов не существует
идеальных квартирантов не существует
Фото: pixabay.com/ru

Иностранцы

К этой категории также неоднозначное отношение: здесь вам придется проверить кучу сопутствующих документов, подтверждающих разрешение находиться на территории страны. Если вы новичок в сдаче жилья, даже не смотрите в сторону иностранца, чтобы избежать дополнительных проблем, и дело даже не в человеке, а в юридических нюансах, о которых вы можете узнать слишком поздно.