Стиль жизни

Экзотические животные дома: стоит ли заводить

Вы не хотите быть как ваши соседи, поэтому вместо кошечки у вас живет питон. WomanHit.ru расскажет, к чему может привести содержание дикого зверя в квартире

30 апреля 2019 13:16
12004
0
стоит ли заводить дикого зверя в квартире
стоит ли заводить дикого зверя в квартире
Фото: pixabay.com/ru

Практически в каждой квартире живет домашний питомец, которого обожают дети и взрослые. Обычно стараются заводить животное, которое соответствовало габаритам жилого помещения, как правило, это либо комнатная собачка, либо кошка, если мы говорим о типичной городской квартире. Однако все больше людей предпочитают заводить экзотических зверушек, причем мы сейчас не говорим о попугаях или дегу, речь идет о более редких видах, например, обезьянах, змеях или карликовых свиньях. Но порой такое соседство приносит страдания как самому животному, так и его владельцу.

фенек очень чувствителен к перепадам температуры
фенек очень чувствителен к перепадам температуры
Фото: pixabay.com/ru

Запах

Одной из основных проблем является запах: дикое животное обладает довольно резким запахом, который несопоставим с запахом любого другого домашнего животного. Так как дикий зверь живет в условиях постоянной опасности, ему приходится приобретать функции, которые могли бы спасти его от крупных хищников. Отличным примером выступает скунс, которого очень любят заводить в квартире люди, стремящиеся выделиться из своего круга знакомых.

Животному необходима эта пахучая железа как способ защиты, но недобросовестные хозяева, ставящие на первое место свои желания, просто отвозят животное в клинику, где его избавляют от железы, а его хозяев от постоянного проветривания квартиры.

Дрессировка и условия содержания

Если собаки и кошки довольно быстро признают наличие хозяина и просто обучаются, то с диким животным могут возникнуть определенные проблемы. Например, если вы решите завести обезьянку, вам придется не просто дрессировать, а воспитать ее, иначе взрослое животное просто не будет поддаваться контролю.

Да и не все животные поддаются дрессировке: тот же ленивец просто в силу того, что его мозг не расчитан на решение сложных задач, даже не узнает, что у него есть хозяин, не говоря уже о какой бы то ни было дрессировке.

Отдельный вопрос с содержанием некоторых животных. Допустим, вы всю жизнь мечтали о карликовом бегемоте, но позволит ли ваша квартира разместить бассейн? Ведь даже маленький бегемот откажется спать на диванчике как собака. Задумайтесь об этом.

лемура трудно приучить к горшку
лемура трудно приучить "к горшку"
Фото: pixabay.com/ru

Лечение

Прежде чем задуматься над приобретением экзотического животного, узнайте о нем все: чем оно питается, в каких условиях живет, каким болезням подвержено. Учтите, что не любая ветеринарная клиника сможет помочь вашему питомцу в случае серьезной болезни.

Для многих диких зверей обычные, казалось бы, болячки, свойственные домашним питомцам, могут нанести непоправимый ущерб. Так лисичка-фенек может запросто подхватить простуду от открытой форточки, а, учитывая сложность лечения, дело может иметь летальный исход. То же касается и других существ, прибывших из мест, где температура намного отличается от нашей.

Опасность для семьи

Порой в погоне за оригинальностью люди теряют рассудок. Помните, что любовь к острым ощущениям может плохо закончиться для всех, кто живет с вами в одной квартире. Так любители диких кошек подвергают опасности своих детей, которых животные никогда не будут воспринимать как членов своей стаи, а это значит — дети становятся добычей.

Подумайте, стоит ли ваш «понт» жизни дорогих вам людей, да и само животное будет страдать, несмотря на все ваши усилия. Почему бы не завести собаку любимой породы, о которой вы мечтали в детстве?

лучше заведите собаку, о которой всегда мечтали
лучше заведите собаку, о которой всегда мечтали
Фото: pixabay.com/ru