Стиль жизни

Кухня вашей мечты: выбираем идеальную палитру

Здесь мы проводим очень много времени как с семьей, так и наедине с собой. WomanHit.ru подскажет, какие цвета не дадут вам заскучать

19 апреля 2019 09:13
7800
0
создаем идеальный интерьер
создаем идеальный интерьер
Фото: pixabay.com/ru

Четвертую часть своей жизни мы проводим на кухне, поэтому к выбору цветового оформления нужно подходить с особой тщательностью. Цвет стен и кухонных приборов способен влиять на настроение, наши мысли что, конечно, в итоге отразится на качестве приготовленной вами пищи. Так как же оформить кухню своей мечты правильно?

Во-первых, как советуют опытные дизайнеры, максимальное количество цветов в интерьере одного помещения не должно превышать пяти. Причем, чем больше предмет, тем менее кричащий оттенок должен ему соответствовать, а вот для маленьких предметов яркие цвета подойдут как нельзя лучше.

Специалисты по оформлению интерьера делят цветовые сочетания на несколько видов: контрастный, монотонный и смешанный.

Любителям всего классического, а именно — монохрома, дизайнеры советуют использовать один цвет, но в разных оттенках, чтобы помещение визуально не казалось плоским.

Яркие цвета подходят для кухонь, совмещенных со столовой или гостиной. А вот смешанные цвета подразумевают выбор одного основного цвета, и уже вокруг него выстраивается остальная палитра.

сделайте несколько ярких акцентов
сделайте несколько ярких акцентов
Фото: pixabay.com/ru

Оформление в красном цвете

Алая кухня прекрасно бодрит и повышает настроение. Будьте уверены, сонливость за завтраком на такой кухне вам не грозит, особенно, если оттенок интенсивный. Однако с этим цветом легко переборщить, и он может начать вызывать раздражение.

Чтобы этого не произошло, используйте в оформлении всего несколько ярких акцентов, например, красные подушки на стульях или «кричащую» кофеварку.

Ко всему прочему, красный отлично сочетается с серым, белым и коричневым цветом, что позволяет вам не ограничивать фантазию и придумывать невероятные сочетания.

теплые оттенки зеленого действуют на человека успокаивающе
теплые оттенки зеленого действуют на человека успокаивающе
Фото: pixabay.com/ru

Оранжевый цвет в оформлении

Считается, что оранжевый настраивает на позитивный лад. Так ли это, вы можете узнать, приобретя кухонный гарнитур в соответствующем цвете. Многие отмечают его лечебный эффект, особенно хорошо сказывается на экспрессивных людях, склонных часто менять настроение.

Что интересно, оранжевый цвет вряд ли вам надоест, даже если будет преобладать: вы можете выполнить шкафчики или холодильник полностью в оттенках оранжевого и это не будет перебором.

Хорошо сочетается с серым, черным, персиковым и фисташковым оттенком.

на кухне мы проводим четверть жизни
на кухне мы проводим четверть жизни
Фото: pixabay.com/ru

Зеленый цвет в оформлении

Отлично тонизирует и настраивает на рабочий лад — все это о зеленом цвете. У человека интуитивно возникает ассоциация с природой, которая сама по себе не может отталкивать. Поэтому зеленый цвет будет оптимальным вариантом оформления кухни для эмоционально неустойчивых людей. Причем вы можете выполнить не только кухню, но и столовую с гостиной в аналогичном оттенке.

Если вы хотите придать помещению больше уюта, выбирайте теплые оттенки зеленого — салатовый, фисташковый, оливковый или лайм. Холодные оттенки в свою очередь прекрасно сочетаются с шоколадным, бежевым и белым цветом, что позволяет создавать гармоничный интерьер самого посещаемого места в квартире.

Независимо от того, какой цвет вы выбрали, помните главное правило: одновременно можно использовать не более пяти цветов, причем необходимо выбрать один основной.