Стиль жизни

Как избавиться от запахов в квартире

Что делать, если в доме пахнет канализацией, одежда отдает «душком», а на кухне сгорел пирог. WomanHit.ru подскажет, как решить проблему

15 февраля 2019 09:54
15672
0
Неприятный запах испортит впечатление от любого интерьера
Неприятный запах испортит впечатление от любого интерьера
фото: pixabay.com

Наверняка вам знакома фраза: мой дом — моя крепость. В уютной квартире хочется проводить как можно больше времени — собираться за большим столом с близкими, готовить завтраки и ужины, экспериментируя с рецептами разных кухонь, смотреть кино и танцевать под бодрую музыку. Однако все эти прелести домашнего образа жизни могут быть «убиты» неприятным запахом — как от него избавиться? Для начала нужно определить источник запаха — тогда вы сможете воспользоваться нашими советами.

Запах канализации

Пожалуй, самая частая причина неприятного запаха в доме — засорившаяся канализация. Проблемы могут возникнуть из-за неправильного монтажа, в результате которого в трубах образуются места скопления мусора, или трубы начинают течь. Другая причина — отсутствие ухода за канализационной системой. Многие думают, что за счет мощного потока воды вся грязь должна выливаться в общую систему, сколько бы мусора ни поступило в трубы — это не так.

Избавиться от неприятного запаха поможет промывка труб — открутите съемные части труб и вылейте их содержимое в таз, затем слейте воду и выбросите мусор в бак. Либо залейте в смывное отверстие специальное химическое средство от засора — оно подействует в течение 30 минут. Некоторые хозяйки советуют заменить его содой и уксусом — засыпать упаковку соды в сливное отверстие и залить уксусом.

с запахом канализации можно бороться несколькими способами
с запахом канализации можно бороться несколькими способами
фото: pixabay.com

Запах сырости

Вы можете чувствовать, что в доме душно, будто не хватает кислорода, и воздух влажный, неприятно пахнет сыростью. Причиной обычно является плесень или другие грибки. Чаще всего ее можно заметить в ванной комнате, но также она появляется в местах хранения продуктов — холодильнике, чулане. Бороться с ней достаточно сложно — требуется больше, чем одна обработка.

Если очаг размножения грибка большой, обратитесь в дезинфекционную службу — потребуется обработка сильнодействующим химическим составом. На время обработки лучше временно сменить место жительства. Если плесень площадью не больше квадратного метра, то бороться с ней можно самостоятельно. Сначала смешайте раствор для обработки — в пульверизатор засыпьте хлорку и залейте водой в отношении 1 к 10, вместо хлорки можно использовать уксус. Распылите раствор на плесень, промочив ее. Оставьте на 10—15 минут, затем губкой, смоченной в моющем средстве, сотрите плесень с поверхности — губку обязательно выкиньте. Обработайте чистую поверхность раствором соды с водой — 1 чайная ложка на стакан теплой воды. Сода окажет антибактериальный эффект, предотвратив повторное появление плесени. Для профилактики промывайте грибковый очаг содой раз в неделю.

Запах мочевины

Тем, у кого есть домашние животные, знаком этот запах — он едкий и быстро впитывается в покрытие пола. Лучшее средство борьбы с ним — промыть пол раствором уксуса с водой сразу же, как вы заметили пятно. Советуем повторять процедуру на протяжении нескольких дней, чтобы окончательно удалить запах. Как только вы заметили, что запах исчез, промойте пол специальным средством с приятным ароматом.

уксус устраняет запах мочевины
уксус устраняет запах мочевины
фото: pixabay.com

Запах в микроволновке

Поверхности микроволновой печи быстро впитывают запах блюд, которые в ней разогревают. Избавиться от запаха поможет простой рецепт — возьмите глубокую тарелку, налейте в нее воду и добавьте несколько капель эфирного масла лимона, апельсина, бергамота или мяты. Поставьте микроволновку на разогрев на 2—4 минуты в зависимости от мощности. Потом промойте печь губкой, смоченной в моющем средстве.

Запах в шкафу

Если вы привыкли складывать белье в шкаф сразу после глажки, то не удивляйтесь, что в нем неприятно пахнет. После глажки белье должно остыть — за 30—50 минут из него испарится лишняя влага, которую выпустил утюг в виде пара. Для приятного запаха в ящик с бельем положите ароматическое саше или мешочек с содой или солью, который можно сбрызнуть любимым парфюмом — сода и соль хорошо абсорбируют запахи, поэтому приятный аромат сохранится надолго.

положите в шкаф ароматическое саше
положите в шкаф ароматическое саше
фото: pixabay.com

Запах гари

Если вы случайно сожгли пирог или забыли яичницу на сковородке, то неприятный запах гари быстро распространится по квартире. Побороть его можно запросто — возьмите чистую сковороду и обжарьте на ней кофейные зерна или цедру лимона и апельсина. Это сильные ароматы, которые смогут «перебить» другие запахи дома. Подождите 5—10 минут и проветрите квартиру, открыв все окна.