Стиль жизни

Чистим серебро в домашних условиях

Случается, что любимые сережки тускнеют и теряют приличный вид. WomanHit.ru поможет сохранить ослепительный блеск вашим украшениям

15 февраля 2019 11:44
17716
0
мы поможем сохранить ваши украшения красивыми надолго
мы поможем сохранить ваши украшения красивыми надолго
Фото: pixabay.com/ru

В каждом доме есть серебро, причем необязательно украшения, скорее, столовые приборы. Однако за этим капризным металлом необходимо тщательно ухаживать, иначе он может почернеть или покрыться некрасивым налетом. Но не переживайте: серебро легко почистить в домашних условиях. Мы посоветуем, как вернуть любимым ложкам или браслету первоначальный блеск и красоту.

серебро очень нежный металл
серебро очень нежный металл
Фото: pixabay.com/ru

Причин, почему серебро чернеет может быть много, например:

- повышенная влажность;

- контакт с косметикой;

- химическая реакция после контакта с человеческим телом;

- контакт с моющими средствами.

Конечно, вы можете отдать любимое украшение в ювелирный салон, где профессионал почистит его без ущерба для материала. Другой вариант — купить специальное средство для очистки серебра и попытаться очистить его самостоятельно. Но мы расскажем, какие более бюджетные варианты вы можете рассмотреть.

Что же нужно сделать в первую очередь

Во-первых, промойте изделие под проточной водой, чтобы смыть загрязнения, можете даже воспользоваться небольшой щеточкой.

В некоторых случаях можно промыть украшение или столовый прибор средством для мытья посуды, чтобы подготовить к дальнейшей, более тщательной обработке.

украшения с камнями требуют особого подхода
украшения с камнями требуют особого подхода
Фото: pixabay.com/ru

Самые действенные средства для очистки

Одно из самых популярнейших средств — обычный зубной порошок. Наверняка ваши родители и бабушки с дедушками пользовались этим способом, чтобы изделие засияло. Так как серебро довольно мягкий металл, чистите его аккуратно, чтобы на поверхности не остались царапины и зазубрины.

Спирт

Второй кандидат на звание лучшего очищающего средства — нашатырный спирт. Этот вариант подойдет, если вы решили почистить дорогое украшение с драгоценным камнем. Но не натирайте любимое кольцо чистым спиртом, обязательно разбавьте его небольшим количеством воды.

Если украшение слишком уж загрязнено, для начала положите его в раствор из воды и спирта на 15 минут, после чего можете начать чистку. В самом конце протрите украшение сухой салфеткой, чтобы остатки спирта не начали действовать на металл.

Сода

Сода есть в каждом доме, не отрицайте. Как и в случае с зубным порошком, чистка должна проводиться максимально аккуратно. Расскажем о нескольких действенных способах:

Разведите соду в воде, но не полностью, а до образования густой кашицы, этим составом бережно пройдитесь по поверхности.

Второй способ: растворите в половине стакан воды соду и поставьте на огонь. Дождавшись, когда вода закипит, положите в воду кусочек фольги вместе с украшением. Вы удивитесь, как заблестят ваши сережки или браслет.

храните серебро в шкатулке
храните серебро в шкатулке
Фото: pixabay.com/ru

Профилактика

Лучше всего не дожидаться загрязнения, которое бывает сложно очистить, постарайтесь просто не допустить его, а для этого нужно соблюдать определенные меры:

- приходя домой, снимайте украшения, чтобы не воздействовать на них никаким косметическим средством;

- протирайте изделия после того, как на них попадает влага;

- храните серебро в шкатулках.

Следуйте этим простым рекомендациям, и вам не придется постоянно переживать из-за плохого внешнего вида любимых украшений.