Еда

Готовим французскую уху «Буйабесс»

16 января 2020 14:40
9887
17

Когда на улице холодно и сыро, наваристый рыбный суп со специями согреет и насытит

Рыбный суп «Буйабесс»
Фото автора
Кухня: французская
Категория: супы
Время приготовления: 1 час 30 минут
Блюдо расчитано на: 6 человек(а)
Вам понадобится: семга или лосось 600 гр (включая кости)белая рыба, например, дорада 500 гмидии, креветки, ракушки альмехас и прочие морепродукты 200 глук-порей 1 штлук репчатый 2 штчеснок 3-4 зубчикаоливковое масло 6 ст. ложекпомидоры 1 крупный или 2 мал.шафран 1 гтимьян 1 веточкабазилик 6 листочковпетрушка 5 веточекбелое сухое вино 200 мляйца 2 желткаоливковое масло 200 млперец кайенский молотый 1 щепоткасок лимона ¼ чайной ложкисоль и перец по вкусу

Способ приготовления:

1
Рыбу разделайте и отложите отдельно куски рыбы, отдельно – обрезки: кости, позвоночник, хвосты, головы и т.д.
2
Сначала готовим рыбный бульон: нарежьте лук-порей, 1 дольку чеснока и 1 луковицу, спассеруйте на оливковом масле, добавьте рыбные обрезки и креветки с головами, долейте воды так, чтобы она покрывала рыбу, и тушите 20 минут. На 1 кг рыбы берется около 1 литра воды.
3
Очистите помидоры от кожи, предварительно облив их кипятком, измельчите мякоть в пюре с помощью блендера.
4
Отдельно обжарьте на масле 1 луковицу, 2 дольки чеснока, добавьте пюре из томатов.
5
Из рыбного бульона удалите головы и кости, процедите и добавьте его бульон к обжаренному луку, посолите и сдобрите специями, добавьте в бульон белое вино и отложенные куски разделанной рыбы, варите ее 7-10 минут.
6
Соус руй: взбивайте желтки, добавляя очень медленно масло, соль, перец, протертый чеснок (шафран по вкусу, я в данном супе не добавляла) и лимонный сок до загустения.
7
Классическая подача буйабесса: бульон отдельно с багетом и острым соусом руй. Рыбное филе положите на блюдо, и в бульон каждый может положить его по вкусу.

Другие рецепты нашего шеф-повара смотрите на страничке в Фейсбук.