Мода

Не носите синий с коричневым: дизайнер подсказала удачные сочетания в одежде

Создайте удачный образ

10 ноября 2023 14:30
6084
0
Photo by Dominik kielbasa on Unsplash

Цветовой круг — это база для всех, кто так или иначе связан с дизайном. Основные цвета этого круга — красный, желтый и синий — при смешивании создают все остальные оттенки. Как пользоваться этой схемой и не ошибаться при подборе своего образа рассказал порталу «Страсти» дизайнер Наз Маер.

Существует несколько основных стратегий, следование которым приведет вас к подбору самых удачных сочетаний.

Аналоговые цвета — это те оттенки, которые находятся рядом друг с другом на круге. Они если и похожи, но находятся на разных длинах волн.

«Сочетание цветов в аналоговой палитре — беспроигрышный способ ввести новые цвета в свой гардероб, сохранив при этом изысканный вид. К примеру, желтый и оранжевый или красный и розовый будут очень яркими, но вполне гармоничными сочетаниями», — объяснил Маер.

Контрастные цвета — прямо противоположные на цветовом круге. Например, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый, красный и зеленый. Эта гамма достаточно смелая, но при этом отлично сочетаются друг с другом. Если идти от обратного, то неконтрастные и не находящиеся радом цвета будут смотреться вместе куда менее выгодно.

Триадические цвета — это три оттенка на равном количестве шагов друг от друга на цветовом круге. Эта схема тоже является контрастной, ее особенность в том, что если выбрать лишь два из трех этих оттенков при создании образа, то эффект будет менее ярким.

Яркий акцент пригодится вам в том случае, если вы уже освоили базу подбора цветов. Так, в наряд можно добавить один яркий акцент.

«Если вам хочется надеть неоновый пиджак или ярко-оранжевую рубашку, весь остальной наряд должен быть нейтрального оттенка. Помните, что не стоит перебарщивать с добавлением ярких цветов. Всего понемногу», — заметил дизайнер.

Яркое с белым — это отличный вариант разнообразить палитру своего лука. Красный, розовый, желтый, оранжевый прекрасно разбавляются белым. Последний же приглушает теплоту этих цветов, создавая гармоничный образ.

Монохром - казалось бы, чего тут сложного. Однако, если вы выбираете яркие оттенки, то и тут следует потрудиться, чтобы создать некую гармонию.

«Лучший способ создать модный монохромный образ — подобрать разные оттенки и тона одного цвета. Например, вы можете начать с бледно-желтой блузки, добавив к ней горчично-желтые брюки и желтые туфли», — заключил специалист.