Мода

Как появились наши любимые предметы гардероба

История создания платья, классического костюма, лодочек и джинсов

6 февраля 2019 11:58
7523
0
История создания одежды весьма интересна
История создания одежды весьма интересна
Фото: pixabay.com

Женский брючный костюм

История создания брючного костюма для женщин зародилась в далеком 19 веке. Американская феминистка Амелия Блумер пошла на неслыханную дерзость — надела на прогулку вместе с широкополой шляпой и привычным жакетом и юбкой широкие брюки. Женщина протестовала против ношения нижних юбок, вес которых, только представьте, достигал 17 кг! Правда, последовать ее примеру никто не решился — тогда считалось неприличным женщине показывать ноги, пусть и в брюках. Прошло почти полвека, пока, наконец, не изобрели велосипед современного вида, управлять которым возможно было только в штанах. «Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали», — так писал Грибоедов в своей знаменитой комедии 19 века. Может, не зря? С изобретением велосипеда женщинам разрешили носить брюки, прежде всего ради их безопасности — юбки наматывались на педали. Переворот в истории костюма совершила Коко Шанель — известная модница, любившая переносить предметы мужского гардероба в женский. Любовью к костюмам отличились оскароносные актрисы Марлен Дитрих, Кэтрин Хепберн и многие другие. Ив Сен-Лоран признал брючный костюм «главным событием 20 века» и принялся за создание идеальных женских смокингов — по сей день творения модного дома Сен-Лоран считаются воплощением сексуальности и удобства в одном флаконе.

Костюм теперь носят не только мужчины
Костюм теперь носят не только мужчины
Фото: pixabay.com

Платье

Изначально платье не было предметом женского гардероба — его носили все: мужчины и женщины, дети и старики. До сих пор в некоторых странах сохраняются подобные традиции — так, в Арабских Эмиратах шейхи носят длинные платья белого цвета, в Шотландии представители коренного народа надевают килт, в России монахи ходят в длинных платьях. Еще в Древнем Египте платья представляли собой два сшитых полотна ткани на тонких бретельках, завязываемых на плечах. С течением времени вид платьев менялся — они становились все пышнее и роскошнее, изменился силуэт — теперь это была приталенная одежда, подчеркивающая фигуру женщины. Мужчины стали носить брюки. Вплоть до 20 века платья носили с корсетами и нижними юбками — конструкция получалась тяжелая, женщины испытывали множество неудобств. Лишь в начале прошлого века решено было отказаться от неудобных моделей в пользу здоровья и универсальности — в 1926 году Коко Шанель представила на подиуме легендарное маленькое черное платье. В период Великой Депрессии в Америке оно помогло уравнять женщин, позволив быть стильной как нищенке, так и жене банкира.

Маленькое черное платье должно быть у каждой модницы
Маленькое черное платье должно быть у каждой модницы
Фото: pixabay.com

Лодочки

К сожалению, и здесь женщин обделили вниманием. Первые туфли-лодочки предназначались для мужчин. Сперва, в 16 веке, они не имели каблука и предназначались для ношения слугами — так они могли бесшумно передвигаться по дому, чтобы не беспокоить хозяев. Лишь к концу 19 века обувь «перекочевала» в гардероб среднестатистического европейца — добавили каблук высотой 4 см, который помог выровнять осанку и облегчить нагрузку позвоночника при ходьбе. В середине 20 века во Франции модный дом Роже Вивьера совершил революцию — представили первую модель женской обуви на тонкой шпильке высотой 8 см. Модницы с горящими глазами бросились скупать трендовую обувь. К примеру, Мэрилин Монро никогда не появлялась на публике в обуви без каблука — женщина любила удлинять ноги и компенсировать этим небольшой рост. Теперь туфли-лодочки — предмет базового гардероба, который никогда не выйдет из моды.

Туфли-лодочки - предмет базового гардероба
Туфли-лодочки - предмет базового гардероба
Фото: pixabay.com

Джинсы для женщин

Сложно представить современную девушку без нескольких пар джинсов в гардеробе. Мам-джинс, скинни, бойфренды — видов джинсов, подходящих для женщин, множество. Однако так было не всегда. Первые джинсы, которые, как многие знают, придумал юный Ливай Страусс в 1873 году, появились в гардеробе прекрасного пола лишь полвека спустя. В 1935 году американский бизнесмен создал первую модель джинсов, модернизировав классические 501 в 701 — сузил обхват талии и увеличил обхват бедер. В то время в Америке были популярны пансионаты-ранчо, где можно было прогуляться в лесу или проехать верхом на лошади. Там женщины и носили джинсы: в повседневной жизни ходить в них все еще считалось дурным тоном. Популярный тогда дизайнер Энн Фогарти предупреждала в своей книге о стиле: «Если Вы хотите удержать мужа, никогда, ни при каких обстоятельствах не носите джинсы!» Лишь в 80-е годы, после кампании Кельвина Кляйна, джинсы «вышли» на подиум — дизайнеры наперебой предлагали новые модели, а любительницы стильных вещей вовсю щеголяли в бывшей рабочей одежде.

Ливай Страусс создал модель женских джинсов
Ливай Страусс создал модель женских джинсов
Фото: pixabay.com