Карьера
cюжет:   Это все мое, родное

Есть контакт: топ−5 соцсетей, которые могут заменить Инстаграм и Фейсбук

Где теперь вести блоги и делиться новостями с друзьями

16 марта 2022 15:40
9111
0
где теперь будем делиться новостями с друзьями
где теперь будем делиться новостями с друзьями
фото: pexels.com

В конце этого месяца в России будет запущена новая соцсеть, которая получила название «Россграм», что расшифровывается как «Российский инстаграм». Что примечательно, создателем новой сети выступил однокурсник Павла Дурова Александр Зобов. Создатели рассказывают, что «Россграм» обзаведется собственным приложением для платформ Android и iOS, кроме того, разработчики представят новые функции, которые должны оценить будущие пользователи сети. Первыми оценить «Россграм» смогут топовые блогеры и партнеры создателей, а уже в следующем месяце — апреле — протестировать новую соцсеть смогут и обычные пользователи.

Тем временем российские пользователи вспоминают о заброшенных страничках в других соцсетях и создают новые аккаунты. Мы решили собрать самые популярные сети у народа.

«ВКонтакте»

Одна из популярнейших соцсетей в России уже несколько лет находится на подъеме. Многие блогеры активно создавали и продолжают создавать профили именно здесь. Конечно, данная сеть разительно отличается от классического Instagram, причем не только по функционалу, но и аудиторией — редко когда можно было встретить активного «инстаграмщика», бороздящего «ВК», и наоборот. Но сейчас все больше людей рассматривают эту площадку для развития блога. Если верить статистике, за последний месяц уровень посещаемости «Вконтакте» вырос больше, чем на 8%, а суточное количество посещений — 50 млн. в день.

многие блогеры уже давно освоили эти площадки
многие блогеры уже давно освоили эти площадки
фото: pexels.com

«Телеграм»

Еще одна популярная сеть на сегодняшний день. «Телеграм» не похож на «ВК» как минимум функционалом, так как первый — мессенджер, а второй — классическая соцсеть со своими алгоритмами. Что интересно, большая часть аудитории Instagram перешла именно в «Телеграм». Создатели сообщают, что количество новых подписок Телеграм-каналов увеличилось на 40 млн.

«Одноклассники»

После отключения Instagram еще одна соцсеть зафиксировала рекордный прирост — в «Одноклассниках» приток увеличился на 66%. Данная соцсеть популярна среди всех возрастных категорий, но все же большая часть пользователей относится к 30+. Тем не менее люди активно восстанавливают странички, напоминают о себе друзьям и приносят с собой новые фото и видео, которые успели скачать из заблокированных Instagram и Facebook.

«Яндекс.Дзен»

На фоне обсуждений о судьбе YouTube многие видеоблогеры предпочитают создавать каналы и на «Яндекс.Дзен», хотя у многих активных пользователей соцсетей уже были блоги на этой платформе, особенно в тех случаях, когда блогер или простой пользователь активно работал с сервисами Яндекса. К слову, ни на одной другой платформе нельзя встретить такие «горячие» обсуждения в комментариях под постами, многие предпочитают публикации в «Дзене» именно для того, чтобы обсудить животрепещущие вопросы.

«Живой Журнал»

Один из старейших сервисов для ведения блогов. Многие крупные блогеры начинали именно здесь, причем до сих пор «ЖЖ» не теряет актуальности и некоторые пользователи просто отказываются менять уютный блог с устоявшейся аудиторией на что-то другое. Здесь действительно можно найти свою аудиторию практически вокруг любой темы, за что «ЖЖ» в свое время и получил такую популярность. Правда, совсем юным пользователям соцсетей будет непросто освоиться и поймать «вайб», но такое основательное ведение блога, как в «Живом Журнале», действительно затягивает.