Карьера

Нет ответа: причины, почему вам могут не отвечать после собеседования

Молчание не всегда означает, что вам отказали

19 апреля 2021 08:24
3493
0
причина не всегда в вас
причина не всегда в вас
Фото: www.unsplash.com

Очень часто соискатели сталкиваются с проблемой, которая может пошатнуть уверенность даже самого крутого профессионала — потенциальный работодатель молчит. Причем на самом собеседовании все могло пройти просто отлично, однако, телефон «молчит» и в такой ситуации не совсем понятно, как действовать — искать новый вариант или же ждать дальше. Мы решили разобраться, в чем же может быть причина такой неоднозначной реакции компании.

«Вас много, а я одна»

Очень часто главной причиной, по которой приходится ждать заветного звонка, становится поток потенциальных сотрудников, и справиться с наплывом людей бывает непросто, особенно если компания не слишком большая и эйчаров немного. Сегодня мир развивается как никогда стремительно, а это значит, рассматривать кандидатов приходится максимально придирчиво. Если верить статистике, эйчары могут потратить почти месяц, чтобы найти человека только на одну позицию, так что вы легко можете представить, что происходит в огромных международных компаниях, где трудятся тысячи сотрудников. Будьте терпеливы и не думайте о негативном исходе.

поиск сотрудников - дело непростое
поиск сотрудников - дело непростое
Фото: www.unsplash.com

Отделу может быть сейчас не до вас

Случается и так, что компания занимается решением своих внутренних вопросов, которые могут напрямую касаться и рассмотрения вас на запрашиваемую должность. Может произойти и такое, что сразу после вашего собеседования у компании начнет резко сокращаться бюджет и найм нового сотрудника станет просто невозможным. Такое происходит не слишком часто, но к этому нужно быть готовым. Естественно, редко когда эйчары посвящают соискателей в проблемы фирмы, так что рассчитывать на развернутое объяснение не стоит. В любом случае пробуйте искать дальше, не дожидаясь заветного звонка.

Вам перезвонят… но не сейчас

Как вы знаете, мало обладать всеми необходимыми профессиональными качествами, большинство эйчаров считывают дополнительную информацию, которая необходима для принятия вас в штат. Вы не можете знать особенности своего потенциального руководства, в это посвящены только эйчары, они нередко принимают решение относительно того, сойдетесь ли вы с будущим руководителем. Очень часто бывает так, что идеально подходящий кандидат в профессиональной области, может «провалиться» на личной встрече. В таком случае вас могут не полностью списать со счетов, а отправить в резерв и в случае чего с вами свяжутся, но ждать иногда приходится уж очень долго.

Ждут ответа от руководителя

В больших компаниях собеседования проходят в несколько этапов, последним из которых становится непосредственно встреча с руководителем. Как правило, руководство в топ-компаниях имеет очень мало свободного времени, даже на решение таких важных вопросов, как рассмотрение кандидатов на должность в штате компании. Иногда приходится ждать как минимум неделю, и это совсем не значит, что о вас забыли. Однако в таких случаях эйчары практически всегда предупреждают всех успешно прошедших собеседование о том, что остался последний пункт — личная беседа с руководителем. В такой ситуации старайтесь не донимать компанию звонками, и ждите приглашения на интервью.